О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия открыла свое небо для самолетов-шпионов

Вчера Госдума на закрытом заседании рассмотрела вопрос о ратификации многостороннего договора по открытому небу. В результате договор, подписанный Россией еще в 1992 году, был ратифицирован большинством голосов. Против выступили лишь коммунисты и аграрии.
Договор по открытому небу подписан 27 государствами Европы, а также США и Канады. Он представляет право государствам-участникам совершать легальные полеты самолетов над территорией друг друга с целью наблюдения за военной деятельностью. Количество полетов квотируется, а трассы наблюдательных полетов должны быть заранее согласованы.
Теперь в течение трех лет после ратификации договора Россия будет иметь право ежегодно на 31 такой полет, затем - на 42 полета. При этом такое же количество полетов может быть проведено в российском небе. Как стало известно "Ъ", на территории России будет четыре аэродрома "открытого неба" - Кубинка, Воркута, Улан-Удэ и Магадан. Именно здесь будут начинаться (как, впрочем, и заканчиваться) наблюдательные полеты иностранцев.
Немаловажно и то, что полеты над российской территорией иностранцы будут совершать на российских специально оборудованных самолетах Ан-30 и ту-154. И на таких же самолетах наши летчики смогут совершать полеты за границей. ...
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка