О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Пермские моторы" борются за права

5 июня в перми пройдет собрание акционеров ОАО "Пермские моторы" (ПМ). Оно утвердит новый состав совета директоров и изменения в уставе, написанные специально под грядущую передачу предприятию всех авторских прав на двигатель ПС-90А и агрегаты на его базе.
Кроме того, акционеры утвердят передачу на баланс ПМ принадлежащих "Интерросу" 75% акций промышленно-инвестиционной компании "Пермские моторы" (ПИК-ПМ), на балансе которой находятся производственные мощности пермского моторостроительного комплекса.
"Пермские моторы" сейчас готовятся к реорганизации в Пермский центр двигателестроения (ПЦД), контрольный пакет акций которого отойдет к государству. Механизм реорганизации должен быть определен правительством к 10 июня.

Как пройдет реструктуризация "Пермских моторов"
ОАО "Пермские моторы" было создано "Интерросом" в 1997 году на базе машиностроительного предприятия ОАО "Пермский моторный завод" и КБ "Авиадвигатель" - производителя и разработчика двигателей ПС-90А, турбин для нефте-газоперекачивающих станций, а также двигателей для ракет "Протон". В том же году активы завода были переведены в компании "Редуктор", "Протон", "Авиадвигатель" и "Пермский моторный завод" (ПМЗ).
По 25% акций этих компаний были переданы в "Промышленно-инвестиционную компанию "Пермские моторы"" (ПИК-ПМ), 75% акций которой принадлежит "Интерросу", а 25% закреплены за "Пермскими моторами".
На "Пермских моторах" остался долг Пенсионному фонду )490 млн. руб.) и федеральному бюджету (310 млн. руб.). Производство же сосредоточено на предприятиях, входящих в ПИК-ПМ. Однако государству принадлежит интеллектуальная собственность на ПС-90А и предприятия ПИК-ПМ не могут самостоятельно распоряжаться продукцией, в частности, ее экспортом - для этого необходимы гослицензии. 5 мая этого года на совещании у вице-премьера Ильи Клебанова было решено реорганизовать "Пермские моторы" в Пермский центр двигателестроения (ПЦД). 51% акций ПЦД должно принадлежать государству, а 49% - "Интерросу и Pratt&Whitney" Государство вносит в уставной капитал ПЦД права на использование интеллектуальной собственности на ПС-90А. "Интеррос" же передает в ПЦД блокирующие пакеты акций "Редуктора", "Протона", "Авиадвигателя" и "Пермского моторного завода" путем перевода 75% акций ПИК-ПМ на баланс дочерних компаний "Пермских моторов". Передача должна быть утверждена на собрании акционеров "Пермских моторов".
"Рыбинские моторы" безуспешно пытались добиться перевода производства двигателя ПС-90А на свое предприятие. Компания рассчитывала получить заказ стоимостью примерно в $ 400 млн. на производство 100 таких двигателей для самолетов Ту-204, Ту-214 и Ил-96-300 в рамках лизинговых сделок. Однако заказ будет размещен на предприятии, в котором государство будет владеть контрольным пакетом акций, то есть на ПЦД.
Руководство "Рыбинских моторов" не комментирует создание ПЦД....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка