О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На НАЗ "Сокол" будут запущены в производство УБС Як-130-01

В июле на нижегородском авиастроительном заводе "Сокол" будут запущены в производство первые четыре легких учебно-боевых самолета под условным обозначением Як-130-01. Как сообщил генеральный директор акционерного общества "ОКБ имени Яковлева" Олег Демченко, два самолета планируется использовать для проведения летных испытаний, остальные два - для статических и ресурсных испытаний. В соответствии с имеющимся планом-графиком, подъем в воздух первого летного образца Як-130-01 состоится в четвертом квартале 2003 года. Сертификация самолета и его летные испытания должны быть завершены в 2004 году, после чего (ориентировочно в начале с 2005 года) начнется серийный выпуск нового самолета.
Як-130-01 создан в результате глубокой модернизации учебно-тренировочного самолета Як-130, сохранив при этом почти на 90 процентов унификацию с базовой машиной. Бортовое оборудование для Як-130-01 разрабатывает Санкт-Петербургское научно-производственное объединение "Электроавтоматика".
Заказчикам новый учебно-боевой самолет будет предлагаться по цене 12-15 миллионов долларов....
Авторские права на данный материал принадлежат «АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка