О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Завершился первый этап испытаний АИ-22

Завершился первый этап испытаний опытного двигателя АИ-22, предназначенного для установки на региональные самолеты типа Ту-324. На сегодняшний день новый двигатель наработал на стенде 50 часов. Об этом сообщил главный конструктор акционерного общества "Туполев" Валентин Дмитриев.
Он отметил, что создание двигателя АИ-22 осуществляется на паритетной основе Россией и Украиной. С российской стороны в этой программе участвует Казанский мотоpостpоительный завод, с украинской - запорожское Машиностроительное конструкторское бюро "Прогресс" и акционерное общество "Мотор Сiч". Программой научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ предусмотрено создание опытной партии двигателей АИ-22. На сегодняшний день построен пока один экземпляр нового двигателя.
АИ-22 разработан на базе двигателя ДВ-2. Его отличительной особенностью будет повышенная эффективность и экономичность. По оценке специалистов, на создание АИ-22 и подготовку пpоизводства для его серийного выпуска на запорожском предприятии "Мотоp Сiч" и Казанском мотоpостpоительном заводе требуются инвестиции в сумме 200 миллионов долларов. По произведенным затратам программа выполнена пока примерно на 30 процентов. Сертификация нового двигателя запланирована на 2002 год....
Авторские права на данный материал принадлежат «АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка