О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Airbus будут делать из российского титана

Вчера на авиасалоне в Ле-Бурже (о его открытии "Ъ" сообщал в понедельник) был русский день. Российскую экспозицию посещал президент Франции Жак Ширак (Jacques Chirac), а отечественные предприятия заключили сразу три соглашения с иностранными компаниями.
Наиболее существенным стало соглашение между европейской авиастроительной компанией Airbus и Верхнесалдинским металлургическим производственным объединением. Согласно контракту, на протяжении последующих восьми лет в производстве самолетов марки Airbus будут использоваться титановый прокат и алюминиевые сплавы, производимые в Верхней Салде. Ориентировочно стоимость соглашения составляет $120 млн. Этот контракт является продолжением десятилетнего соглашения, который принес России около $200 млн.; срок его действия истекает в этом году.
Другое авиационное соглашение было подписано между таганрогским авиационным научно-техническим комплексом имени Бериева, Иркутским авиационно-производственным объединением, санкт-петербургским заводом имени Климова и запорожским ОАО "Мотор-сiч". Они объявили о начале совместной разработки регионального самолета нового поколения Бе-132МК. Самолет предназначен для перевозки пассажиров и грузов на линиях протяженностью до 1500 км с небольшим пассажиропотоком, который характерен для большинства регионов России и других государств СНГ. В настоящее время российские самолеты такого класса не производятся. До конца года будет разработан бизнес-план и технико-экономическое обоснование этого проекта, после чего начнется проведение маркетинговой работы.
Наконец, третье соглашение было заключено между "Росавиакосмосом" и западноевропейской компанией Astrium. В соответствии с соглашением компания Astrium и химкинские НПО имени Лавочкина и научный центр имени Бабакина создадут совместное предприятие. На основе метода беспарашютного возвращения из космоса космических объектов это предприятие намерено разработать систему по спуску крупногабаритных и тяжелых объектов массой в несколько тонн....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка