О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Олимпиада взлетела в воздух

23 июля в Испании стартовали самые престижные соревнования в авиационном спорте - II Всемирные воздушные игры, которые еще называются Икариадой. В них принимают участие около 5 тыс. спортсменов из 80 стран мира, в том числе из России. Причем наши спортсмены - безусловные фавориты.
Идея проведения Икариады возникла в Международной авиационной федерации очень давно, однако первые Всемирные воздушные игры состоялись только осенью 1997 года в Турции. Для российской сборной дебют был очень успешным: из Турции она привезла 52 медали, заняв первое место в неофициальном командном зачете. Особенно удачно выступили наши участники соревнований по высшему пилотажу на самолетах и планерах, парашютисты, а также авиа- и ракетомоделисты.
В соревнованиях по высшему пилотажу на планерах в сумме многоборья россияне заняли тогда весь призовой подиум, а звание сильнейшего получил абсолютный чемпион мира Михаил Мамистов. Сейчас он снова в сборной. Четыре медали завоевал в Турции летчик-космонавт, дважды Герой России Сергей Крикалев, который на вторых играх не будет выступать в качестве спортсмена: он стал главным тренером команды.
На Всемирных воздушных играх, по словам руководителя российской сборной Алексея Анохина, коронными для наших спортсменов будут те же виды спорта, что и на первых. За исключением авиамоделизма. Дело в том, что организаторы игр, опасаясь очередного полного триумфа россиян, перенесли состязания в этой дисциплине на август. К тому времени вторая Икариада будет официально закрыта, с подведением итогов командных соревнований. "Однако мы все равно надеемся вновь занять первое место в общекомандном зачете, хотя и второе нас не очень расстроит", - заметил Алексей Анохин....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка