О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Программа ABL получает финансирование

Администрация Буша решила выделить в этом году дополнительно 153 млн. долларов на программу разработки лазерного оружия воздушного базирования. Как сообщил в понедельник репортерам высокопоставленный представитель администрации, пожелавший остаться неназванным, Белый дом надеется, что эта программа станет одним из основных элементов планируемой системы противоракетной обороны страны. "Совершенно определенно лазер воздушного базирования выделен в качестве одной из многообещающих технологий, разработка которой будет приоритетным направлением", - сказал этот представитель.
Программа создания лазерной системы воздушного базирования, предназначенной для уничтожения ракет на разгонном участке траектории, была начата в 1994 году. В текущем году на нее было выделено 234 млн. долларов. Предполагается, что в 2008 году у Пентагона на вооружении появятся семь Boeing 747 с лазерными пушками, способными поражать ракеты с расстояния примерно 460 км. Обойдутся они казне в 11 млрд. долларов.
Прототип такого самолета уже собран более чем наполовину на заводе Boeing в городе Уичито (штат Канзас). В следующем году его передадут для полетных испытаний летчикам ВВС, а проверка эффективности лазерной пушки запланирована на 2003 год - в качестве цели будет использована ракета "Скад", которую предстоит уничтожить над Тихим океаном....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка