О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российским авиакомпаниям грозит новая проблема в СНГ

"Авиационные власти страны намерены активно защищать права российских авиакомпаний", - заявил вчера на пресс-конференции заместитель министра транспорта РФ Павел Рожков. Более двух недель Государственной службе гражданской авиации (ГСГА) не удается убедить грузинских коллег выполнять условия межправительственного соглашения по воздушному сообщению. Теперь, по словам Рожкова, примеру грузин может последовать другая бывшая советская республика. Павел Рожков не стал конкретно называть страну, которая также намерена ограничить полеты российских авиакомпаний, надеясь, что восторжествует здравый смысл. Сейчас все усилия ГСГА направлены на улаживание грузинского конфликта.
Наиболее сильно пострадали пассажиры российской компании "Авиаэкспресскруиз": грузинская сторона запретила все ее полеты. По словам гендиректора авиакомпании Александра Безникина, убытки "Авиаэкспресскруиза" составили 14 млн. рублей.
Сейчас между Грузией и Россией летают лишь "Аэрофлот" и "Эйр Зена", самолеты которых из-за ограничения прав других авиаперевозчиков переполнены. Грузинская авиационная администрация еще раньше планировала ограничить полеты "Аэрофлота", однако поняв, что главная российская авиакомпания ей не по зубам, сосредоточила свои усилия на "Авиаэкспресскруизе".
Суть сегодняшнего конфликта, по словам Александра Безникина, в "роялти" - плате национальному перевозчику за пролет над территорией его страны чартерных рейсов. Сейчас этот сбор на грузино-российском рынке составляет в среднем 30-40 долларов с каждого пассажира. Поэтому "Эйр Зена" всеми силами пытается сократить количество регулярных рейсов, чтобы затем продать их мощности для чартерных полетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка