О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Катастрофа Ил-76

В минувшую субботу произошла крупная авиакатастрофа: транспортный самолет Ил-76,выполнявший чартерный рейс с подмосковного военного аэродрома Чкаловский в Норильск, рухнул с высоты в несколько десятков метров. Все находившиеся на его борту люди погибли.
Разбившийся самолет взлетал в условиях сильного тумана. Лайнер благополучно оторвался от земли и стал набирать высоту. Через две минуты после взлета, в 8 часов 56 минут, связь оборвалась: Ил-76 упал в лесной массив в 500 метрах от аэропорта и загорелся.
Бортовые самописцы самолета найдены и отправлены для расшифровки в Межгосударственный авиационный комитет.
Разбившийся лайнер принадлежал авиатранспортной компании "Русь", одному из лидеров грузовых воздушных перевозок в России, выполняющему чартерные рейсы в другие государства. В настоящее время по распоряжению Государственной службы гражданской авиации остальным самолетам этой компании запрещено подниматься в воздух. Аэродромы Раменское, Чкаловский и Мигалово прекратили принимать гражданские воздушные суда, кроме тех, которые постоянно базируются в этих аэропортах, до выяснения причин инцидента.
Ил-76 взял на борт чуть более сорока тонн груза при допустимой загрузке в 43 тонны.
Самолет налетал 3480 часов при допустимом ресурсе в 20 тысяч. Перед полетом были выполнены все необходимые формы техобслуживания, а в ОАО "Рыбинские моторы", чьи двигатели стояли на Ил-76 , признали версию об отказе двигателей маловероятной.
По предварительным данным, специальная комиссия может установить и обнародовать причину катастрофы уже на этой неделе....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка