О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Стратегический инвестор ЗАО "Авиастар-СП" холдинг "Новое Содружество" и управленческая команда холдинга покидают авиапромышленный комплекс



2 октября 2001 года руководство холдинга "Новое Содружество" приняло решение об уходе с авиапромышленного комплекса "Авиастар - самолетное производство". С уходом стратегического инвестора предприятие покидает и управленческая команда холдинга, приступившая к своим обязанностям 24 апреля нынешнего года согласно заключенному инвестиционному соглашению.

За период с конца апреля по 13 июля инвестором было направлено на предприятие около 250 млн. рублей. На эти средства была полностью погашена задолженность по заработной плате, регулярно и в полном объеме выплачивается текущая заработная плата, своевременно осуществлялись текущие налоговые платежи, финансировалось приобретение покупных комплектующих изделий, осуществлялись платежи за энергоносители. В результате переговоров удалось реструктурировать значительный объем кредиторской задолженности предприятия, начались погашения своих обязательств дебиторами. Таким образом, инвестор и управленческая команда в полном объеме выполняли взятые на себя обязательства.

Однако другая сторона по соглашению под различными надуманными предлогами отказывалась выполнять обязательства по передаче пакета акций предприятия. 13 июля холдинг "Новое Содружество" вынужден был пойти на очень тяжелый шаг - приостановить инвестиции. Но и это не заставило одуматься тех, кто продолжал рисковать судьбой предприятия.

22 августа инвесторы заявили, что в условиях затянувшегося решения вопроса не считают для себя возможным требовать выполнения прежнего соглашения и предложили определиться, заинтересовано ли предприятие в продолжении сотрудничества с "Новым Содружеством". Для выработки нового соглашения была создана согласительная комиссия, которой был определен срок в один месяц для завершения работы. Однако результатов ее работы нет.

В этих условиях холдинг был вынужден принять крайнее решение и 2 октября генеральный директор ЗАО "Авиастар-СП" написал заявление об уходе. Вместе с ним предприятие покидает и управленческая команда "Нового Содружества". Инвестор не считает возможным брать на себя ответственность за непонятные политические игры, поставившие судьбу уникального предприятия и его сотрудников на грань полного развала.

Через две недели управленческая команда холдинга покинет "Авиастар-СП" и вернется на другие предприятия холдинга. Позади - большая работа по выводу предприятия из кризиса, принятая программа развития предприятия - инвестор планировал вывести завод на уровень постройки 3 самолетов ТУ-204 в 2001 году, 9 - в 2002 и 12 - в 2003. Сейчас можно с уверенностью констатировать, что все обещания, взятые на себя инвестором по инвестиционному соглашению и данные руководством предприятия коллективу завода, выполнены. Преемник, которого определят акционеры предприятия, получит функционирующий завод с заложенными на стапелях новыми машинами, с пакетом протоколов о намерениях на следующий год с авиакомпаниями, полностью технически подготовленное к зиме.

"Новое Содружество" приложило все усилия, чтобы возродить крупнейший авиапромышленный холдинг в Европе. Уже были реальные результаты этой работы. Однако в условиях жесткого противодействия со стороны партнеров по инвестиционному соглашению было принято решение об отказе от дальнейшей работы с предприятием.

Отечественная промышленность и особенно авиастроение сейчас как никогда нуждаются в российских инвестициях, это их надежда на возрождение. Но инвестиционный климат в России, как показывает последний опыт "Нового Содружества" далек от совершенства....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Авиастар-СП"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка