О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ульяновский авиазавод потерял инвесторов

Вчера представители холдинга "Новое содружество" официально заявили, что прекращают свою деятельность на ульяновском авиазаводе "Авиастар-СП". Таким образом, крупнейшее авиастроительное предприятие России фактически лишилось надежд на восстановление производства.
"Новое содружество", владеющее блокирующими пакетами акций "Ростсельмаша", завода лакокрасочных материалов "Эмпилс", компании "Новый мыловар" и ряда других предприятий России, стало генеральным инвестором "Авиастара-СП" в апреле этого года. Холдинг намеревался вложить в авиазавод 2 млрд. руб., за что ему были обещаны 26% "Авиастара-СП", принадлежащие ОАО "Авиастар". Кроме того, представители "Нового содружества" получили на предприятии ряд ключевых постов, в том числе генерального и исполнительного директора, руководителя пресс-службы и т. д. Холдинг начал вкладывать обещанные средства в производство новых пассажирских самолетов Ту-204, но акций так и не получил.
Акционеры авиазавода, ОАО "Авиастар" и ОАО "Туполев", называли две причины такого демарша. Первая - менеджеры "Нового содружества" не имеют достаточного опыта работы с ценными бумагами. Вторая - холдинг не проявил "должного такта в работе с авиакомпаниями", намеревавшимися покупать ульяновские самолеты, и завод фактически остался без заказов. Имеется в виду то, что инвестор решил повысить цену на Ту-204 до $25 млн., в то время как прежде они стоили около $18 млн. В конце июля "Новое содружество", которое уже вложило в "Авиастар-СП" около 250 млн. руб., инвестиции приостановило. Стороны пытались найти компромисс. Была создана согласительная комиссия, в которую также вошли представители администрации Ульяновской области.
Однако вчера "Новое содружество" заявило о том, что результатов работы этой комиссии оно не видит и считает дальнейшее свое пребывание на авиазаводе бессмысленным. Все это было изложено в официальном заявлении, распространенном пресс-службой "Авиастар-СП". В администрации Ульяновской области пока воздерживаются от каких-либо комментариев.
Источник же в ОАО "Авиастар", не уполномоченный давать комментарии и потому не названный, заявил, что решение "Нового содружества" - это продуманный ход, так как на заявлениях об увольнении нет дат и "их можно порвать в любую минуту". Сегодня ситуация будет рассматриваться советом директоров "Туполева", и после этого станет ясно, будут ли заявления уничтожены или на них все-таки появится дата. Представители "Нового содружества" собираются провести в Ульяновске пресс-конференцию, на которой выскажут свою версию происходящего на авиазаводе....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка