О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Ленинец" готов взлететь

Холдинговая компания "Ленинец" достигла частичного успеха в реализации своего проекта по созданию гиперзвукового летательного аппарата (ГЛА) "Аякс". В ходе прошедшего недавно в Петербурге международного семинара американские специалисты признали ценность российских разработок и необходимость продолжения программы. Теперь в "Ленинце" надеются, что многомиллионные вливания в проект осуществит американское военное ведомство.
Проект российского гиперзвукового самолета, практически замороженный в середине 90-х годов прошлого века, возродился после того, как в 1999 году за его финансирование решили взяться ВВС США. Всего американцы перечислили на исследовательские работы около $100 тыс. Деньги поступали через партнерскую программу Международного научно-технического центра (МНТЦ), главный офис которого расположен в Москве. По заказу МНТЦ петербургский институт осуществлял несколько научно-исследовательских проектов, связанных со специфическими проблемами гиперзвуковых полетов.
На прошедшем недавно в Петербурге международном семинаре, посвященном проблеме создания ГЛА, разработки российских ученых получили признание американских коллег. Впрочем, положительные высказывания американских ученых еще не гарантируют россиянам получения денег. Окончательное решение о финансировании проекта все-таки будут принимать американские чиновники и военные....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка