О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Погосян остается. Еще полгода он будет возглавлять "Сухой"

Михаил Погосян все-таки останется во главе концерна "Сухой" по крайней мере еще на полгода. В указе о реформе авиационного холдинга, опубликованном вчера, о генеральном директоре "Сухого" ничего не говорится, и, как объяснили "Ведомостям" в кремлевской администрации, собрание акционеров обновленного концерна будет проведено только в апреле. Тогда и решится, кто возглавит "Сухой". Своим указом президент Владимир Путин на месте АВПК "Сухой" создал ОАО "Авиационная холдинговая компания (АХК) "Сухой".
Если раньше АВПК "Сухой" контролировал лишь ОКБ "Сухого", то теперь в "суховскую" корпорацию жестко включены и два серийных завода. Один из них - с более чем $5-миллиардным пакетом подписанных контрактов. Правда, остается неясным вопрос с руководителем нового объединения. И есть опасения, что такая ситуация продлится до весны следующего года. Первое собрание акционеров обновленного "Сухого" состоится не раньше апреля.
Указ предполагает акционирование Комсомольского-на-Амуре и Новосибирского заводов. 74,5% акций этих компаний, которые сейчас являются государственными унитарными предприятиями, будут переданы "Сухому", 25,4% останется у Мингосимущества. После передачи акций заводов головной структуре концерна будет акционирован и сам "Сухой". 100% его акций будут закреплены в госсобственности. Таким образом "Сухой" будет в состоянии эффективно контролировать три предприятия - Комсольсокое-на-Амуре авиационное производственное объединение (КнААПО) , Новосибирское АПО (НАПО) и ОКБ "Сухого" (его контрольный пакет уже находится в управлении управляющей компании "суховского" концерна. Главное приобретение "Сухого" - Комсомольский завод. Он имеет сегодня пакет подписанных контрактов на производство 66 Су-30ММК (около $3 млрд.) для Китая, а также поставляет КНР самолето-комплекты в рамках лицензионного контракта на сборку в Китае 200 Су-27СК (контракт на $2 млрд.).
Ранее подчинению КнААПО "Сухому" противился хабаровский губернатор Виктор Ишаев. Он говорил, что в таком случае из региона уйдут налоги. А КнААПО - градообразующее предприятие Комсомольска-на-Амуре. Однако с Ишаевым договорились. В тексте указа о "Сухом" говорится о том, что в ходе реформы будут созданы "условия для недопущения сокращения налоговых поступлений в бюджеты всех уровней". А в правительственной программе реформирования ВПК содержится пункт о внесении поправок в Налоговый кодекс. В НК должно быть прописано понятие статуса консолидированного налогоплательщика по федеральным налогам, критерии и порядок получения этого статуса интегрированными структурами.
АВПК (авиационный военно-промышленный комплекс) "Сухой" был создан в 1996 г. указом президента. Предполагалось, что в состав концерна будут включены ОКБ "Сухого" (путем передачи в управление 51% госпакета акций) , ТАТНК им. Бериева (госпакет - 38% акций) , ИАПО (госпакет - 14,7% акций). КнААПО и НАПО предполагалось включить в состав АВПК в качестве дочерних государственных унитарных предприятий. Однако уже в конце 1997 г. вышло правительственное постановление, согласно которому АВПК должно было быть акционировано. Акционированы должны были быть и предприятия в Комсомольске-на-Амуре и Новосибирске. Ни указ, ни постановление в итоге реализованы не были. Существующий в настоящее время АВПК "Сухой" был зарегистрирован в форме ФГУПа весной 1998 г. , ему были переданы акции ОКБ "Сухого", ИАПО и ТАНТК. Реально АВПК до сих пор управлял лишь до сих пор ОКБ "Сухого" - через 51% госпакет акций.
Что касается руководителя обновленного холдинга, многие из осведомленных собеседников "Ведомостей" полагают, что нынешний генеральный директор АВПК Михаил Погосян свое кресло вряд ли сохранит. Правда, в администрации уверяют, что немедленная смена руководства "Сухому" не угрожает. "АВПК, которое сейчас имеет своего начальника, просто преобразовано в акционерное общество. Изменилась его организационно-правовая форма, но Погосяна никто не увольнял и не смещал. Это не ситуация некоего вакуума", - пояснил "Ведомостям" высокопоставленный чиновник администрации президента. По его словам, Михаил Погосян остается в должности до собрания акционеров новообразованного АО.
Кроме того, собрание акционеров нового АО не произойдет до тех пор, пока в его уставной капитал не будут внесены акции НАПО и КнААПО. А процесс акционирования может затянуться на долгие месяцы. Например, указ о преобразования компании "Антей" (один из крупнейших в России производителей зенитных систем) , схожий с "суховским" указом, был подписан еще в мае. Однако решений профильных правительственных ведомств о передаче акций и формировании за счет этого уставного капитала "Антея" до сих пор нет....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка