О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Холдинг "Пермские моторы"

Президент России Владимир Путин в ближайшее время, по всей видимости, должен поставить точку в продолжающейся почти год истории с преобразованием Пермского двигателестроительного комплекса в холдинг "Пермские моторы". Как сообщил высокопоставленный представитель Росавиакосмоса, проекты соответствующих указа главы государства и постановления правительства до конца октября будут переданы на окончательное согласование в кабинет министров. "Мы стараемся завершить подготовку необходимых документов максимально быстро", - отметил специалист.
Как планируется, в создаваемом холдинге государству будет принадлежать не менее 51% акций, что позволит усилить государственное влияние на развитие высокотехнологичной отрасли. Оставшаяся доля будет распределена между частными акционерами, среди которых, в частности, называются российские "Интеррос", "Газпром" и американская Pratt&Whitney.
По словам представителя Росавиакосмоса, государство оплатит свою долю в холдинге "результатами интеллектуальной деятельности" на авиационный двигатель ПС-90А. До сих пор юридическая неурегулированность вопроса с интеллектуальной собственностью препятствовала двигателестроителям поставлять свою продукцию на экспорт. Участие же в холдинге частных акционеров позволит получить новые инвестиции для производства и модернизации авиадвигателей.
Соответствующий современным техническим требованиям двигатель ПС-90А называется экспертами одним из наиболее перспективных для России. Такими двигателями планируется оснастить грузовые Ил-76 и пассажирские Ту-134. Дело в том, что в нынешней комплектации эти самолеты не смогут летать над территорией Европы с 1 апреля 2002 года, когда в силу вступят новые ужесточенные экологические требования ИКАО....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка