О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

БЕ-200 успешно завершил перелет


Российский многоцелевой самолет-амфибия Бе-200 успешно завершил перелет протяженностью 23 тысячи километров и вернулся в Таганрог. Об этом сообщил Георгий Панатов, генеральный директор - генеральный конструктор Таганрогского авиационного научно-технического комплекса имени Бериева, где создана новая машина.
Сначала самолет побывал в Индии, затем совершил перелет в Малайзию, где принял участие в Международной выставке авиационной и морской техники LIMA-2001. После этого Бе-200 перелетел в Южную Корею для участия в Международном авиасалоне в Сеуле и через Пекин возвратился в Таганрог. Маршрут его перелета проходил над территорией 9 государств и акваторией 6 морей. В ходе перелета Бе-200 показал высокие летно-технические характеристики и надежность.
Как заявил Г.Панатов, демонстрация нового самолета-амфибии в Малайзии и Южной Корее еще раз подтвердила его высокий экспортный потенциал. Интерес к самолету проявили Южная Корея, Китай, Индия, Греция, Франция. Емкость мирового рынка самолетов-амфибий Бе-200 до 2010 года оценивается в 350-400 единицы. Корпорация "Иркут", которая является владельцем самолета, планирует в течение 2002-2004 годов получить твердые заказы на Бе-200 стоимостью 530-670 млн. долл. и опционы еще на 1600 млн. долл. На первые семь машин, выполненных в пожарном и поисково-спасательном варианте, уже получен заказ МСЧ России....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка