О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Анонс шестого номера журнала "Вестник авиации и космонавтики"



Вышел в свет шестой, завершающий 2001-й год, номер журнала "Вестник авиации и космонавтики"

Основная тема журнала определяется названием одной из статей: "Тактическая авиация: долгий путь к пятому поколению". Переход к боевым самолетам тактической авиации пятого поколения связан как с развитием облика летательных аппаратов, так и с расширением возможностей боевых авиационных комплексов. При этом "электронный облик" самолета стал сегодня весьма существенной составляющей общей технической концепции боевой машины.

В связи с этим большая часть материалов номера посвящены вопросам разработки авиационного оружия и авионики пятого поколения, а также основным направлениям модернизации вооружения и военной техники. Об этом рассказывается в статьях А.Панина "Модернизация ударных самолетов в ХХ1 веке", Ю.Белого, В.Капустина "ЗРК "Квадрат" и "Бук": неограниченные возможности модернизации". С последними разработками авиафирм знакомят читателей следующие статьи: "Ленинец" на земле, в небесах, на море и в космосе", "Новые горизонты "Геофизики", "Хищные глаза "Барса", "Принцип работы "Русской авионики": качество и надежность".

На страницах журнала впервые анализируются принципы создания авиации шестого поколения. Этим вопросам посвящены статьи "Тактическая авиация за пределами пятого поколения" и "Беспилотные летательные аппараты: перспективы развития" (автор - главный конструктор ОКБ Сухого А.Каримов).

В разделе "Военная авиация" рассказывается об уникальных учениях дальней авиации России ("От южных гор до северных морей"). Нужен ли многофункциональный самолет? Этот вопрос поднимает В.Бабич в статье "Многофункциональный самолет: "за" и "против".

В рубрике "Авиасалоны и выставки" читатель найдет репортажи с авиасалонов "ЛИМА-2001", "Хелитек-2001", "Пекин-2001", "Сеул-2001". Под рубкикой "Авиационные музеи мира" рассказывается об уникальном авиационном музее в Даксфорде (Англия).

О первом опыте лизинга самолетов Ту-204 в России информирует генеральный директор авиакомпании "Дальавиа" П.Севастьянов.

Решению одной из важнейших проблем спортивной и малой авиации - оснащению легких самолетов средствами спасения пилотов посвящено интервью известного испытателя В.Северина "Катапульта для летчиков-спортсменов и любителей".

В разделе, посвященном космонавтике, рассказывается о Сергее Афанасьеве в течение 18 лет возглавлявшем Министерство общего машиностроения. Он выполнял нелегкую и ответственную роль дирижера "многоголосого хора" предприятий, ведомств, КБ и полигонов страны. В мае этого года он ушел из жизни, но его вклад в становление отечественной ракетно-космической отрасли трудно переоценить.

Завершает номер "Литературная страница", где публикуется продолжение повести известного писателя Анатолия Маркуши "Завещание грустного клоуна"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Вестник авиации и космонавтики». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка