О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Администрация готовит программу развития сахалинских аэропортов



Программу развития сахалинских аэропортов в рамках федеральной программы социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья готовит администрация Сахалинской области. Об этом ТИА "Острова" сообщил начальник областного управления транспорта и связи Владимир Романов. По его данным, в настоящее время готовится предпроектная документация (для обоснования инвестиций) по реконструкции аэропортов городов Оха, Южно-Сахалинска, п. Ноглики, а также аэропорта "Зональное" (Тымовский район).

Ускорение этих работ, которые проводятся по ходатайству операторов шельфовых проектов, связано с необходимостью опережающего развития транспортной инфраструктуры области и обеспечения нефтегазовых проектов.

Финансирование программы предполагается за счет федеральных средств (взлетно-посадочные полосы, перроны, навигационное оснащение), областных, а также средств инвесторов шельфовых проектов, привлечения кредитов и прочих источников.

Большая часть средств будет направлена на модернизацию Южно-Сахалинского аэропорта, где, по прогнозам инвесторов, пассажирский поток и грузооборот уже в 2003-2004 годах увеличатся в пять раз, к чему аэропорт сейчас не готов. "Без реконструкции и ввода на полную мощность Южно-Сахалинского аэропорта говорить о пятикратном увеличении перевозок нельзя, именно поэтому для нас этот вопрос является самым актуальным", - заявил В. Романов. Только на доведение взлетно-посадочной полосы аэропорта до требований сертификаций под прием тяжелых воздушных судов необходимо вложить 40 млн долларов.

По просьбе операторов проектов также изучается целесообразность модернизации и расширения аэропорта п. Ноглики для приема и обслуживания не только вертолетов, но и самолетов класса Ан-24. Аэропорт принимает только вертолеты. "Но этот аэродром операторам проектов нужен будет на 5-7 лет, его дальнейшая эксплуатация - наша головная боль, поэтому с этим вопросом также необходимо очень тщательно разобраться", - сообщил В. Романов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regions.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка