О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ту-204,который посетил Путин, продадут на открытых торгах



Самолет Ту-204, собранный на "Авиастар-СП", останется под арестом. Такое решение принял на днях ростовский арбитражный суд.

Напомним, лайнер с серийным номером 20, сошедший со стапелей предприятия летом этого года и представленный широкой публике на международном авиасалоне "МАКС-2001" в Жуковском, был арестован по просьбе холдинга "Новое содружество".

Бывший стратегический инвестор "Авиастар-СП" вложил в предприятие 261 миллион рублей, часть которых и пошла на строительство Ту-204, под залог самолета. Так как инвестиционное соглашение между руководством холдинга и авиазавода было расторгнуто, "Новое содружество" потребовало вернуть вложенные деньги (с набежавшими процентами - "Авиастар-СП" и "Новое содружество" заключили договор займа - сумма увеличилась до 286 миллионов рублей).

Руководство ульяновского авиазавода попыталось оспорить решение суда об аресте самолета, однако органы Фемиды остались при своем мнении. В ближайшее время на "Авиастар-СП" должны рассмотреть вопрос о возможных вариантах выплаты долга. Если он не будет возвращен, Ту-204, скорее всего, продадут на открытых торгах. Кстати, сейчас на предприятии сложилась довольно сложная ситуация - из-за ограничений в подаче электроэнергии (из-за долгов энергетикам ее мощность снижена до уровня аварийной брони) авиазавод практически стоит. А поэтому график сборки следующего лайнера - грузовой модификации Ту-204 - под угрозой срыва. Новый самолет, предназначенный для московской авиакомпании "Авиастар-Ту", из цеха окончательной сборки должен был переместиться на летно-испытательный комплекс уже в декабре....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комсомольская правда - Ульяновск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка