О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиапредприятия ПФО будут иметь общую стратегию развития



Вчера в Москве прошло совещании по вопросам реформирования отрасли авиапромышленности Приволжского федерального округа. В совещании приняли участие полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко, его заместитель по вопросам экономики и инвестиций Сергей Обозов, начальник управления аппарата полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Хапров, президент группы компаний "КАСКОЛ" Сергей Недорослев, генеральный директор компании "Аэрофлот" Валерий Окулов, генеральный конструктор ОАО "Туполев" Игорь Шевчук.

Сергей Кириенко, выступая на совещании, подчеркнул, что в первую очередь важно определить общую стратегию развития авиапредприятий. Он обратился к присутствовавшим на совещании представителям авиапредприятий округа с призывом внести свои предложения, касающиеся выработки общей стратегии. Полпред напомнил, что в прошлом году проблема трансформирования предприятий стояла перед отраслью автомобилестроения округа. "Благодаря стратегии, выработанной государственными чиновниками совместно с руководством автопредприятий округа, я могу сказать, что частично результат уже достигнут" - заметил Сергей Кириенко.

Кроме того, полпред высказал мнение, что ситуация в авиационном комплексе осложнена неполной загрузкой предприятий авиастроения. "Имеется целый ряд заводов, которые загружены всего лишь на 15-20 процентов" - сообщил Сергей Кириенко, - "кроме того, отсутствуют четкие взаимоотношения авиапредприятий с предприятиями, занимающимися поставкой комплектующих деталей".

Полпред также остановился на проблеме заказов авиапредприятий, сообщив, что зачастую авиакомпании не готовы по ряду причин купить все самолеты, которые заказывали, и авиапредприятия терпят убытки из-за подобной несогласованности действий. Сергей Кириенко также считает важной задачей восстановить институт кадров руководителей и работников авиапредприятий.

В заключение Сергей Кириенко предложил на следующем совещании по вопросу трансформирования предприятий авиастроительной отрасли сформировать рабочую группу для выработки общей стратегии развития авиастроительных предприятий....
Авторские права на данный материал принадлежат «Нижегородское телеграфное агентство». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка