О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сотрудничество с Россией следует развивать



В этом убежден заместитель начальника болгарского генштаба генерал-лейтенант Никола Колев

Избранный новым президентом Болгарии Георгий Пырванов высказался за активизацию партнерских отношений с Россией. Аналогичную позицию занимает сегодня и болгарское военное руководство. София намерена нормализовать отношения с Москвой, фактически замороженные после шпионского скандала, когда персонами нон грата были объявлены российский военный атташе Владимир Ломакин, его заместитель Сергей Власенко и советник посольства РФ Борис Смирнов. В Москве расценили это как недружественную по отношению к России акцию, причем, по имеющимся данным, ее инициатором выступила софийская резидентура ЦРУ. Теперь, после ухода с политического Олимпа Петра Стоянова, российско-болгарские контакты могут получить новый импульс развития. О перспективах военно-технического сотрудничества РФ и Болгарии и современном состоянии национальной армии в интервью "НВО" рассказал заместитель начальника болгарского генерального штаба генерал-лейтенант Никола Колев, курирующий вопросы оперативного планирования и деятельность военной разведки.

Из первых рук

- Господин генерал, как бы вы могли охарактеризовать современное состояние вооруженных сил Болгарии?

- Болгарская армия находится в процессе реформирования. Это означает очень глубокие изменения в ее структуре и системе боевой подготовки, уменьшение количества боевой и вспомогательной техники, сокращение численности личного состава. До конца 2004 года мы практически в два раза должны сократить вооруженные силы Болгарии и выйти на уровень их общей численности в 45 тысяч человек. Разумеется, это весьма болезненный процесс. Но его необходимость определяется современными военно-политическими реалиями, экономическими и демографическими условиями, в которых находится наша страна.

Болгарская армия продолжает эксплуатировать вооружение и военную технику советского и российского производства, доказавшую свою надежность. Но, к сожалению, с каждым годом поддерживать эти ВВТ в нормальном состоянии нам становится все труднее и труднее. Это объясняется многими причинами, прежде всего политическими и экономическими. Хотя ваше оружие, подчеркну еще раз, имеет отличные характеристики.

Мы намерены реализовать программы по модернизации ранее поставленных в Болгарию российских вооружений. Прежде всего - для ВВС (МиГ-29) и ПВО (комплекс "Нева"). Если позволят финансовые ресурсы, данный перечень может быть расширен.

- Планируют ли болгарские ВВС провести модернизацию существующего парка МиГ-21 по предложенному РФ варианту МиГ-21-93?

- Мне кажется, что этот вопрос для нас сегодня уже не актуален, ведь данный самолет сконструирован в середине 1950-х годов. На вооружении наших ВВС сейчас находится около 40 истребителей МиГ-21бис. Это неплохие машины. Однако нам будет очень трудно принять решение относительно их модернизации, так как мы нацелены на постепенное обновление парка авиационной техники. Поэтому в практическом плане вопрос о модернизации МиГ-21 перед ВВС Болгарии не стоит.

Тем не менее я ознакомился с характеристиками истребителя МиГ-21-93, который демонстрировался в составе российской экспозиции на авиасалоне в Дубае. В Софии следили за этой программой, лично я занимался этим с 1993 года, когда у меня состоялась встреча с генеральным конструктором ОКБ "МиГ" академиком Беляковым. Мы тогда с ним подробно беседовали. К сожалению, вариант модернизации этих самолетов Россия представила слишком поздно.

- В каком состоянии находятся болгарские МиГ-29?

- Болгария имеет 21 истребитель данного типа. Первоочередная задача - восстановить эти самолеты, так как в настоящее время они стоят на аэродроме и не летают.

- По какой причине?

- Нет ресурса. Наши МиГ-29 ждут капитально-восстановительного ремонта.

- Вы намерены провести этот ремонт своими силами?

- Выполнять его самостоятельно мы не будем, у нас нет таких возможностей, да и не владеем полной технологией ремонта.

- Как же быть?

- Например, провести его в кооперации с российской стороной. По этому поводу мы будем вести переговоры с представителями РСК "МиГ".

- Рассматривается ли вариант модернизации этих истребителей с заменой старого бортового радара на новую БРЛС "Жук-М"?

- У нас пока что нет окончательного решения. Скорее всего первым шагом станет небольшая модернизация МиГ-29, предусматривающая внесение изменений в навигационную систему и систему связи, чтобы обеспечить совместимость бортового оборудования со стандартами НАТО. Это будет первым этапом модернизации.

- В обозримой перспективе болгарские ВВС продолжат их эксплуатацию?

- Да, разумеется. МиГ-29 - отличный самолет.

- Возможна ли закупка Софией новой партии истребителей МиГ-29?

- Таких намерений у нас пока что нет, так как отсутствуют финансовые ресурсы. Болгария находится в тяжелом экономическом кризисе. Так что ближайшая задача - восстановить ресурс тех МиГ-29, которые мы имеем.

- Политическое руководство вашей страны ставит перед собой цель интеграции в политические и военные структуры Североатлантического союза. Как известно, для этого необходимо выполнить ряд условий. Когда вооруженные силы Болгарии будут соответствовать стандартам НАТО?

- Полагаю, что в основе решения о приглашении Болгарии в альянс будут лежать политические мотивы, так как в короткие сроки обеспечить полное соблюдение всех военно-технических критериев о членстве невозможно - это будет длительный процесс. Мы надеемся, что в 2002 году Болгария получит такое приглашение.

- В российско-болгарских отношениях был известный спад, связанный с взаимной высылкой военных дипломатов из Софии и Москвы. Как вы считаете, есть ли сейчас предпосылки для активизации военного и военно-технического сотрудничества между нашими странами?

- Уже скоро эти отношения будут нормализованы, так как между Болгарией и Россией традиционно существовали тесные исторические, экономические и культурные связи. Это противоестественно, что мы не поддерживаем нормальных военно-политических и военно-технических связей. Я уверен, что в ближайшее время в данной сфере произойдут большие перемены....
Авторские права на данный материал принадлежат «Независимое военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка