О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Boeing сократит производство



Крупнейший производитель самолетов гражданской авиации Boeing может в 2003 г. сократить объем производства на 25%. Причина такого сокращения - кризис, разразившийся в секторе самолетостроения после сентябрьских терактов в США.

Президент подразделения коммерческой авиации Boeing Алан Мьюллели отказался назвать запланированный компанией объем производства на 2003 г. Но в то же время он заявил, что эта цифра составит "порядка 300 самолетов". В следующем году Boeing планирует произвести 350 - 400 самолетов. За ближайшие полгода объемы ежемесячного производства будут сокращены вдвое - с 48 до 24 самолетов в месяц.

Заявление Мьюллели, сделанное во вторник на пресс-конференции в Германии, явилось неожиданностью для многих аналитиков, поскольку до сих пор представители Boeing лишь отмечали, что объем производства в 2003 г. будет меньше, чем в 2002 г. Мало кто предполагал, что авиагигант может пойти на такое существенное снижение.

Между тем резкое сокращение производства Boeing улучшит позиции его конкурента Airbus, ведущего борьбу за лидерство в мировом секторе авиастроительства. Хотя по количеству новых заказов европейский авиагигант уже два года назад обогнал своего американского конкурента, последний неоднократно замечал, что реальным показателем лидерства является количество произведенных за год самолетов.

Разразившийся в секторе авиаперевозок кризис заставил Airbus умерить свои амбиции. По нынешним планам авиагигант должен произвести в следующем году 300 самолетов. Хотя представители Airbus в частных беседах говорят, что объем производства в 2003 г., возможно, будет еще ниже, они тем не менее утверждают, что компания может догнать Boeing по этому показателю к 2003 или 2004 г.

Аналитик банка J.P. Morgan Крис Эйвери настроен не столь оптимистично. По его прогнозам, Airbus в следующем году произведет 290 самолетов, а в 2003 г. - всего 225....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка