О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

К концу нынешнего года Индия может начать серийное производство истребителей Су-30МКИ по российской лицензии



Как ожидается, к концу нынешнего года в Индии по российской лицензии начнется серийное производство многоцелевых истребителей Су-30МКИ.

Как передает корреспондент РИА "Новости", по данным влиятельной индийской газеты "Экономик таймс", полная линия по сборке российских истребителей, а также необходимое оборудование поставляется в Индию "Иркутской авиационной производственной ассоциацией".

Как отмечает газета, в настоящее время на одном из подразделений крупнейшего индийского государственного авиационного предприятия "Хиндустан аэронаутикс Лтд." (ХАЛ), расположенном в Насике в 180 км севернее Бомбея, завершается подготовка к началу работ по производству российских боевых самолетов. В связи с этим ХАЛ инвестировал на развитие своей инфраструктуры уже 160 млн долларов.

По словам председателя ХАЛ Налини Ранджана Моханти, в этом крупнейшем проекте, стоимостью почти 3 млрд долларов, будут также задействованы 4 других подразделения компании в Корапуте, Корве, Лакнау и Хайдерабаде.

Согласно контракту, подписанному в декабре прошлого года в Москве, Индия будет производить Су-30МКИ в течение 17 лет без права реэкспорта. Всего в рамках этого проекта планируется построить 140 таких истребителей.

Наряду со сборкой индийские предприятия начнут самостоятельное производство всех необходимых компонентов для этого истребителя, включая его новейшие двигатели. Предполагается, что первый индийский Су-30МКИ собственного производства будет готов в 2004 году....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка