О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

15 декабря в 20.28 мск шаттл "Индевор" отстыковался от международной космической станции



15 декабря в 20.28 мск шаттл "Индевор" отстыковался от Международной космической станции (МКС). Об этом РИА "Новости" сообщили в российском Центре управления полетами (ЦУП).

На этом космическом корабле наряду с его экипажем к Земле отправилась 3-я постоянная экспедиция - американский астронавт Фрэнк Калбертсон и российские космонавты Владимир Дежуров и Михаил Тюрин. Они доставят результаты своей работы, полученные на МКС с 13 августа текущего года.

В полете к Земле с шаттла "Индевор" в воскресенье 16 декабря в 18.04 мск в космическое пространство будет запущен студенческий микроспутник "Старшайн" ("Пылающая звезда") с учебно-просветительскими целями. Как отметили специалисты ЦУПа, этот спутник - величиной с обыкновенный волейбольный мяч - готовили тысячи студентов, полируя мелкие осколки зеркал и наклеивая их на его поверхность. Он чем-то напоминает вращающийся зеркальный шар, какие обычно используют на молодежных дискотеках. Предполагается, что благодаря зеркалам, полет этого спутника можно будет увидеть ночью невооруженным глазом. Студенты же нескольких университетов займутся определением скорости и параметров орбиты этого микроспутника.

Посадка "Индевора" планируется в понедельник 17 декабря в 20.55 мск. Космический корабль многоразового пользования приземлится на космодроме США на мысе Канаверал штата Флорида.

На МКС оставлена 4-я постоянная экспедиция космонавтов во главе с российским космонавтом Юрием Онуфриенко. В экипаж вошли также 2 астронавта США - Карл Уолс и Дэниел Берш. Они будут держать вахту на МКС до мая 2002-го года....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка