О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В этом году российская навигационная спутниковая группировка ГЛОНАСС увеличится с 9 до 12 спутников



В 2002 году российская Глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС) увеличится на треть. Об этом в четверг корреспонденту РИА "Новости" сообщили в Росавиакосмосе.

В настоящее время на орбите находятся 9 космических аппаратов системы ГЛОНАСС, планируется к ним добавить еще три спутника, уточнили в Росавиакосмосе.

Система ГЛОНАСС позволяет с высокой точностью определять местоположение объектов на Земле, на воде, в атмосфере и в космосе. Это облегчает решение многих хозяйственных задач.

В частности, космическая спутниковая группировка позволяет решать проблемы навигации морских и речных судов, уточнять трассы для самолетов гражданской авиации, маршруты таежных экспедиций, проводки нефтепроводов, зондировать Землю из космоса с целью контроля экологической обстановки на ее поверхности и т.д. Эту систему для своих нужд использует также военное ведомство, отметили в Росавиакосмосе....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка