О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Центральный дом авиации и космонавтики РФ отмечает 75-летие

Это ведущий пропагандист достижений отечественной авиакосмической техники, отмечалось на пресс-конференции, посвященной юбилею этого старейшего историко-культурного центра Москвы, ранее известного как Музей авиации и космонавтики.

За последние 3 года число его посетителей выросло в 10 раз. В прошлом году его посетили туристы и специалисты из 40 стран.

Мы, космонавты первого отряда, неоднократно приходили в этот музей, после того, как в марте 1960 года впервые собрались в Москве для подготовки к космическому полету, сказал дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт Виктор Горбатко. Музей наглядно познакомил нас с величием достижений нашей Родины. Позже, возглавив факультет Военно-Воздушной академии им.Н.Е.Жуковского, я неоднократно приводил сюда слушателей.

При открытии в 1927 году он назывался музей истории авиации и воздухоплавания, напомнил директор Центрального Дома авиации и космонавтики Петр Вяликов. За прошедшие годы собрана огромная коллекция, познакомиться с которой могут не только москвичи и гости столицы. Мы организуем выставки в других городах. В 2001 году они прошли в Курске, Брянске, Кургане.

О музее и его экспонатах зарубежное телевидение снимает фильмы. Например, о первом женском авиаполке СССР времен второй мировой войны сняли фильм кинематографисты США. Мы получаем много интересных предложений, сказал Вяликов. Есть идея, в частности, провести на бывшем Ходынском поле, где расположен Центральный аэродром Москвы, "День ретроавиации", где бы свои летные качества показали "ушедшие в небытие" и сохранившиеся только в музеях самолеты 30-х-50-х годов У-2, Ла-5 и другие.
Музей готовится принять участие в подготовке торжеств по случаю памятных дат, которые отмечаются в этом году, - 90-летия ВВС страны, 60-летия нескольких воздушных армий, 60-летия авиаполка "Нормандия-Неман"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТС-ВПК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка