О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" "теряет обороты" из-за терактов в США


Гражданская авиация всего мира переживается самый глубокий кризис за всю свою историю. Катаклизмы не миновали и российский "Аэрофлот" - неприятности авиаперевозчика начались сразу после терактов в Нью-Йорке, пишет в четверг газета "Известия".

В октябре "Аэрофлот" снизил темпы роста, в ноябре началось падение, которое в декабре составило уже 25-30% в сравнении с аналогичным периодом 2000 г. По мнению аналитиков, восстановить объемы перевозок "Аэрофлот" сможет не раньше второй половины этого года.

Кризис начался в самом безопасном для авиапутешествий году. По данным компании Airclaims, общее число жертв авиакатастроф в прошлом году составило 715 человек, это всего лишь четвертый по величине показатель начиная с 1950 года. Тем не менее четыре угнанных 11 сентября самолета произвели на потребителей гораздо больший эффект, чем десятки авиакатастроф, случающихся во всем мире в разные дни. Американские авиакомпании только в четвертом квартале прошлого года потеряли $4 млрд.

Между тем российские авиаперевозчики в целом потеряли не много. Террористические атаки в США снизили темпы роста российских авиакомпаний в сфере международных авиаперевозок всего лишь на 1%.

Единственным пострадавшим от "Аль-Каиды" в российской авиации оказался "Аэрофлот". До атак на Всемирный торговый центр компания показывала рост в 20%, в октябре этот показатель снизился до 9%, в ноябре было зафиксировано падение на 8%. По предварительным данным, в декабре "Аэрофлот" потерял от 25 до 30% оборота. У его конкурентов оказалось больше преимуществ....
Авторские права на данный материал принадлежат «Страна.Ру». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка