О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В правительстве РФ


Вчера главным вопросом на заседании Правительства РФ был проект государственного оборонного заказа на нынешний год.


Открывая заседание, глава кабинета министров Михаил Касьянов отметил, что начался второй год действия программы вооружений, рассчитанной на 10 лет. По его мнению, госзаказ должен составляться в рамках этой программы.

Обсуждение государственного оборонного заказа происходило в закрытом режиме. Однако из разных источников "РГ" все-таки удалось выяснить, что национальным приоритетом признаны разработка самолета пятого поколения и новой многоцелевой атомной подводной лодки. Другое приоритетной направление - разработка новых образцов высокоточного оружия индивидуальной защиты, связи, разведки, а также систем обнаружения.

Среди военнопромышленников уже развернулась борьба за государственное финансирование. В частности, таганрогский авиационный научно-производственный комплекс им. Бериева настойчиво просит выделить на финансирование программы по созданию самолета-амфибии Бе-200 300 млн. рублей. А общие затраты на эту программу оцениваются примерно в 150 млн. долларов.

Удастся ли "выкроить" столько на полувоенный-полугражданский проект, пока неизвестно. Пальма первенства в этом году будет принадлежать истребителю пятого поколения. На это пойдут 1,5 млрд. долларов, которые поступят из нескольких источников. В том числе - от продажа оружия на экспорт.

Кроме того, Россия будет участвовать в создании нового военно-транспортного самолета, который начала делать Европа, модернизировать МиГ-29 и стоить учебно-боевой самолет МиГ-АТ....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка