О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Создателю "Искандера" - 70

Начальнику - главному конструктору коломенского Конструкторского бюро машиностроения (КБМ) Николаю Ивановичу Гущину 18 января 2002 г. исполняется 70 лет. Он известен как крупный конструктор и ученый в области проектирования, разработок, комплексной отработки и внедрения в серийное производство ряда современных систем вооружений. Придя на КБМ, Гущин последовательно прошел все ступеньки служебной лестницы, начиная от рядового инженера и до руководителя предприятия, которое возглавил в 1989 г. На различных этапах своей деятельности он принимал участие в разработке противотанковых ракетных комплексов "Малютка", "Малютка-П", "Штурм-В", "Штурм-С", "Атака"; переносных зенитных ракетных комплексов "Стрела-2", "Стрела-2М", "Стрела-3", "Игла-1", "Игла"; тактических и оперативно-тактических ракетных комплексов "Точка", "Точка-У", "Ока"; системы активной защиты "Арена". Среди новых разработок, которые проводились под руководством Николая Ивановича Гущина - ПТРК "Хризантема-С", ПЗРК "Игла-С", ОТРК "Искандер-Э", установки "Джигит" и "Стрелец" для ПЗРК.

Гущин автор четырех монографий, более 300 трудов и изобретений по проблемам научного обоснования перспектив развития отечественного ракетного вооружения, доктор технических наук, действительный член Российской академии ракетных и артиллерийских наук, профессор МГТУ имени Баумана.

Огромная заслуга Николая Ивановича Гущина состоит в том, что в условиях нестабильной политической и экономической ситуации в стране, КБМ под его руководством не только выстояло, но и сохранило свои лидирующие позиции среди ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса России. Конструкторскому бюро машиностроения предоставлено право самостоятельного осуществления внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения. На предприятии создана и эффективно функционирует внешнеэкономическая служба.

Труд руководителя КБМ отмечен рядом высоких правительственных и научных наград, Государственной премией СССР, Национальной премией имени Петра Великого, почетным званием "Заслуженный конструктор Российской Федерации"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Независимое военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка