О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Гособоронзаказ вырос до 79 млрд. рублей

Правительство одобрило государственный оборонный заказ на 2002 год. На закупку вооружений Россия в текущем году планирует потратить 79 млрд. рублей. Однако главную проблему - оснащение вооруженных сил современным оружием - это не решит. Как и все последние годы, основная часть средств пойдет на модернизацию техники и научные разработки.

В 1999 году оборонный заказ впервые в истории современной России был профинансирован на 90%, а в следующие два года - почти на 100%.

Однако тяжелейшую ситуацию с оснащением российской армии современными видами вооружений это так и не переломило. По-прежнему менее 25% вооружения и военной техники относится к категории современных (в ведущих армиях мира эта цифра составляет 70-75%). При этом исправны менее 50% самолетов и кораблей и менее 30% вертолетов и бронемашин.

Как заявил вице-премьер Илья Клебанов, общий объем оборонного заказа по всем министерствам (а в его формировании принимают участие 24 ведомства) по сравнению с прошлым годом увеличится почти на 405 и составит 79 млрд. рублей. (В 2000 году заказ составлял 62 млрд. рублей.) Тем не менее массовой закупки новой техники не произойдет. Илья Клебанов сообщил, что приоритетом текущего года будут научные и опытно-конструкторские работы по созданию новых образцов и модернизация имеющегося в войсках оружия.

Илья Клебанов объявил национальным приоритетом разработку самолета пятого поколения (пока, правда, никакой разработки не ведется, идет лишь тендер на право его создания). Другой приоритет - строительство новой многоцелевой атомной подводной лодки. В числе прочих важных задач - разработка новых образцов высокоточного оружия, средств индивидуальной защиты, связи, разведки и обнаружения.

А вот о массовых закупках военным остается только мечтать. Бывший начальник вооружения вооруженных сил генерал Анатолий Ситнов в свое время утверждал, что для удовлетворения всех потребностей необходимо, чтобы государство выделяло на закупки вооружений $16 млрд. То есть в шесть раз больше, чем сейчас....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка