О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Специалисты ГКНПЦ им.Хруничева продемонстрируют Владимиру Путину свои последние разработки

На Государственном космическом научно-производственном центре (ГКНПЦ) им.Хруничева президенту РФ Владимиру Путину продемонстрируют последние разработки предприятия. Об этом корреспонденту РИА "Новости" сообщили в понедельник специалисты этого космического центра.

"Как ожидается, глава государства во второй половине дня в понедельник ознакомится с разработкой нового семейства ракет-носителей (РН) "Ангара" легкого, среднего и тяжелого класса, - отметили в ГКНПЦ. - В настоящее время на космодроме Плесецк начаты работы под строительство пусковых установок для этих ракет. Первый пуск намечен на 2003 год". Эти ракеты, подчеркнул собеседник, отличаются повышенными тактико-техническими характеристиками в сравнении со своими зарубежными аналогами. Установка их на стартовом комплексе в Плесецке полностью обезопасит Россию: с ее космодрома можно будет запускать ракеты любого класса. Сейчас же ракеты тяжелого класса стартуют лишь к казахстанского космодрома Байконур.

Интересна также новинка - РН "Рокот", подчеркнули в центре. "С возвращаемой после запуска 1-й ступенью она наподобие самолета самостоятельно возвращается на космодром для повторного использования. Такой разработки на Западе нет", - сказал собеседник. Коллективу ГКНПЦ также удалось создать новую модификацию РН тяжелого класса "Протон-М". В отличие от своего предшественника у этой ракеты-носителя более совершенна система управления, и она может поднимать в космос полезный груз на несколько сот килограммов больше.

На ГКНПЦ построен еще один российский модуль "ФГБ-2" для Международной космической станции (МКС). Предполагается его поднять в космос и пристыковать к МКС в конце текущего года. Подготовлена к показу и цеховая технологическая линейка по производству малых космических аппаратов для зондирования земной поверхности: для поиска полезных ископаемых, картографирования, экологического мониторинга и т.д. Эти аппараты собраны на компактных микроэлектронных схемах, отличаются долговечностью и малым весом. Их запуск проводится с помощью универсальной космической платформы "Яхта", также разработанной на ГКНПЦ им.Хруничева", сообщили на предприятии....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка