О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Итоги деятельности авиакомпании "КрасЭйр" в 2001 году

Авиакомпания "КрасЭйр" подвела предварительные итоги за двенадцать месяцев 2001 года. Благодаря внедренным в прошедшем году новым технологиям работы компании удалось достичь значительных результатов.

В 2001 году на регулярных рейсах авиакомпании "КрасЭйр" перевезено пассажиров на 42% больше, чем в 2000 году. По предварительным данным, услугами "КрасЭйр" воспользовались 1 030 тысяч пассажиров.

Как отметил генеральный директор "КрасЭйр" Борис Михайлович Абрамович, "2001 год для нашей авиакомпании стал годом программы "Новый век - Новый сервис". Об успехах ее реализации можно судить по возросшему количеству перевезенных пассажиров. В 2001 году мы впервые чествовали миллионного пассажира и надеемся, что этот миллион не последний".

Важнейшую роль в увеличении пассажиропотока сыграло внедрение авиакомпанией в 2001 году принципиально новой схемы "веерного" расписания, в которой аэропорт "Красноярск" и московский аэропорт "Домодедово" играют роль транзитных узлов на маршрутах, связывающих Восток и Запад, Юг и Север России.
За прошедший год воздушные суда "КрасЭйр" выполнили 4 227 парных рейсов, что превышает показатели за 2000 год на 57%. Самолеты авиакомпании провели в воздухе 42 445 часов, из которых 6 821 час - на международных воздушных линиях.
Пассажирооборот увеличился на 33% и составил 3 418 млн. пассажирокилометров. 26-процентный рост отмечен и в грузовых перевозках: грузооборот в минувшем году достиг 385 768 тысяч тоннокилометров. Коэффициент занятости пассажирских кресел возрос до 69,2% (рост на 4,3%). Коэффициент коммерческой загрузки составил 73,1% (рост на 3,7%).

В связи с внедрением "веерного" расписания значительно увеличился поток пассажиров, проходящий через аэропорт "Красноярск". В 2001 году аэропорт принял и отправил более 403 тысяч пассажиров (рост на 56%) и обработал 7 195 тонн груза и почты (на 54% больше, чем в 2000 году).

Для повышения эффективности работы аэропорта в 2001 году авиакомпания "КрасЭйр" внедрила новую технологию обслуживания трансферных пассажиров и багажа: для пассажиров оборудован отдельный удобный зал ожидания, разработана специальная система обработки багажа и груза.

Дальнейшее развитие аэропорта руководство компании связывает с модернизацией взлетно-посадочной полосы, которая позволит принимать воздушные суда любых типов. Реконструкция ВПП была начата весной 2001 года, и уже к осени в эксплуатацию был введен 400-метровый отремонтированный участок. Работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы планируется завершить в течение трех лет.

В 2001 году активно шло создание и расширение собственной агентской сети авиакомпании в российских регионах. Фирменные офисы продаж открылись в Сочи, Хабаровске, Кемерове и в Якутске. В Красноярске был создан Центр путешествий, предоставляющий клиентам "КрасЭйр" комплексное обслуживание в организации воздушных перевозок.

За 12 месяцев 2001 года, по предварительным данным, финансовый оборот авиакомпании "КрасЭйр" составил 3 428 103 тыс. рублей (140% по отношению к 2000 году). Доходность 1 летного часа достигла 70 тыс. рублей.

Общая рентабельность компании в прошедшем году составила примерно 5%.

В 2001 году авиакомпания "КрасЭйр" вела активную социальную работу для своего персонала. В течение года заработная плата сотрудников выросла на 34%. Работники компании и их семьи получали льготные путевки на базу отдыха "КрасЭйр", в другие санатории и на курорты России. Летом 2001 года действовал детский оздоровительный лагерь "КрасЭйр".

Кроме того, авиакомпания "КрасЭйр" оказывала социальную поддержку жителям Красноярского и других регионов России. Так, например, летом 2001 года в районах Якутии, которые пострадали от наводнения, компания организовала бесплатную перевозку детей к местам отдыха и обратно. Уже четвертый год продолжается сотрудничество с Норильском, где жителям предоставляются льготные тарифы на авиабилеты.

Активная социальная и благотворительная деятельность авиакомпании "КрасЭйр" была отмечена на II Всероссийском конкурсе "Российская организация высокой социальной эффективности" и на конкурсе "Спонсор года", который проводился в Красноярском крае.

Впечатляющие показатели деятельности "КрасЭйр", динамизм развития авиакомпании и профессионализм ее руководства не раз в течение минувшего года приносили "КрасЭйр" и ее генеральному директору высокие места в различных конкурсах и рейтингах. Так, в третий раз подряд "Красноярские авиалинии" стали лауреатом престижного конкурса "Крылья России" в номинации "Авиакомпания года - пассажирский перевозчик на внутренних воздушных линиях".

Генеральный директор авиакомпании Борис Михайлович Абрамович в 2001 году был награжден Серебряным дипломом лауреата Первого Открытого национального конкурса "Руководитель года гражданской авиации России" (приз МАРАП) в номинации "Гвардия директорского корпуса ГА России". А по итогам масштабного исследования эффективности работы менеджеров компаний, проведенного Ассоциацией менеджеров России совместно с ИД "Коммерсант", вошел в тысячу лучших российских управленцев, а в разделе "Транспорт" занял первое место.

Одним из важнейших событий в жизни авиакомпании в 2001 году стало проведения Первого Сибирского Авиакосмического Салона (САКС-2001), инициатором и организатором которого выступили "Красноярские аивалинии". В Салоне приняли участие более 120 предприятий и организаций авиационной и космической отрасли. В рамках САКС-2001 была проведена международная научно-практическая конференция, посвященная развитию кроссполярных маршрутов.

На 2002 год специалисты авиакомпании "КрасЭйр" прогнозируют увеличение пассажирооборота на 50%. Планируется дальнейшее обновление и модернизация парка воздушных судов, навигационного оборудования и технической базы. В частности в наступившем году "КрасЭйр" готовится получить третий самолет Ту-204....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "КрасЭйр"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка