О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вслед за повышением тарифов на обслуживание в московских аэропортах авиакомпании УрФО повысят цены на авиабилеты

40-процентное повышение тарифов на наземное обслуживание воздушных судов в московских аэропортах повлечет за собой рост стоимости авиабилетов авиакомпаний Уральского федерального округа. Как сообщил "Уралинформбюро" заместитель руководителя Уральского межрегионального территориального управления федеральной службы воздушного транспорта Николай Ржевский, при этом большого роста цен на авиабилеты не произойдет, поскольку это чревато снижением спроса на авиаперевозки.

По его словам, в течение последних лет процент занятости кресел на внутрених авиалиниях и так сохраняется лишь на уровне 70%. Стоит отметить, что все авиакомпании вправе самостоятельно изменять стоимость своих услуг в зависимости от колебания цен на топливо и установленных ставок аэропортов.

В условиях непростой экономической ситуации в стране авиаперевозчикам приходится выживать только с помощью собственных усилий: практически все авиакомпании УрФО не получают никаких дотаций от государства, нет и частников, желающих вкладывать средства в их развитие. Исключение составляют лишь авиакомпании ХМАО и ЯНАО.

Вместе с тем, по словам Н.Ржевского, планы аэропортов реализуются не в одночасье. Изменение тарифных ставок необходимо согласовать с Государственной службой гражданской авиации, а окончательное решение должно принять Министерство по антимонопольной политике РФ, поскольку аэропорты являются монополистами.

Если повышение ставок будет одобрено, то цены на обслуживание воздушных судов повысятся одинаково для всех российских авиаперевозчиков. Исключение составят лишь международные авиакомпании, для которых ставки устанавливаются в долларовом эквиваленте....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regions.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка