О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новая рокировка на "Авиастаре"


Менеджер стал директором вместо мэра


На ульяновском ОАО "Авиастар" произошла очередная - восьмая за время существования предприятия - смена менеджмента. На сей раз она свидетельствует о завершении враждебных действий двух групп акционеров. Новым генеральным директором предприятия совет директоров назначил на днях президента московской авиализинговой группы компаний "Лидер" Игоря Лейко. После этого из-за "мирного урегулирования" не состоялось назначенное на 23 января собрание акционеров предприятия, на котором планировалось избрать совет директоров. Новый генеральный и его команда устроили всех.
Сорокаоднолетний Игорь Лейко, занимавший до 1999 года пост вице-президента Инкомбанка, сменил в директорском кресле авиапредприятия Сергея Карташова, назначив его исполнительным директором.
Г-н Лейко назначен директором "не случайно", сказали "Известиям" в пресс-службе "Лидера". По итогам проведенного Минэкономразвития конкурса на исполнение программы сбыта и лизинга "Ту-204" (производится на "Авиастаре") именно группа компаний "Лидер" была рекомендована совету директоров и получила финансовую поддержку Министерства транспорта.
Последний конфликт, связанный с "Авиастаром", начался в ноябре прошлого года. Тогда собрание акционеров, созванное по инициативе РФФИ, ульяновского Комитета по управлению имуществом и акционерами, подконтрольными египетской компании Sirocco, переизбрало совет директоров. "Старые" менеджеры под руководством назначенного сейчас исполнительным директором Сергея Карташова и часть акционеров, располагающих 10% акций, объявили собрание незаконным и оспорили его в арбитражном суде. А избранный собранием совет, в который, кстати, входил и Игорь Лейко, некоторое время спустя неожиданно назначил генеральным директором бывшего мэра города Шахты Сергея Пономаренко.
Тогда и возникло двоевластие. Для его ликвидации было назначено новое собрание (на 4 января), которое не состоялось из-за отсутствия кворума. По закону следующее должно было состояться не позднее 20 дней после сорванного и могло принимать решения при 30%-ном кворуме. Однако примирившие всех новые назначения сделали собрание ненужным.
Назначив г-на Лейко, совет директоров сместил с должности бывшего мэра, так и не сумевшего отвоевать кресло и печать у бывшего директора. Анонимные источники на "Авиастаре" полагают, что поводом послужили слухи о якобы заведенном против бывшего мэра уголовном деле по факту мошенничества с углем в бытность руководителем города.
"Действительно Генеральная прокуратура возбудила такое дело, - сказал Пономаренко журналистам, перед тем, как покинуть завод, - но не против меня". По его словам, правоохранительные органы просто решили проверить публикации местной прессы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка