О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ryanair накупила самолетов

Вчера ирландская авиалиния-дискаунтер Ryanair Holdings объявила, что намерена в ближайшие восемь лет приобрести 100 самолетов компании Boeing и, может быть, еще 50 машин этой фирмы. Это крупнейший заказ на машины нового поколения.

Условия сделки не разглашаются, однако, если исходить из цены, указанной в каталогах, сделка по приобретению 150 машин обошлась бы ирландской авиалинии в $9,1 млрд. Однако, по замечанию самой Ryanair, предложение компании Boeing было в высшей степени выгодным. По данным источников газеты The Wall Street Journal, объем сделки - $5,7 млрд.

Генеральный директор Ryanair Майкл О"Лири заявил, что сделка "позволит Ryanair и Boeing революционизировать европейский рынок перевозок малой дальности, так же как Southwest и Boeing сделали это в Соединенных Штатах".

По его словам, в результате расширения бизнеса на Ryanair будет создано более 3000 новых рабочих мест, а сама авиалиния уже к 2010 г. станет крупнейшей в Европе по числу перевозок компанией, зарегистрированной в Official Airline Guide. "В течение 10 лет Ryanair станет монстром европейского рынка", - заявил О"Лири.

Ryanair планирует перевезти более 10 млн пассажиров за год, оканчивающийся для нее 31 марта. Это позволит ей выйти на седьмое место среди международных авиакомпаний, расписание которых зарегистрировано в Official Airline Guide.

Основные офисы Ryanair находятся в аэропорту Дублина, в аэропорту Стэнстед, к северу от Лондона, и в бельгийском аэропорту Шарлеруа. Кроме того, 14 февраля компания планирует открыть новый офис в аэропорту Хан неподалеку от Франкфурта.

К лету нынешнего года флот Ryanair будет состоять из 44 машин Boeing 737, работающих на 64 рейсах в 12 странах по всей Европе. Новые самолеты Boeing 737-800, которые могут взять на борт до 189 пассажиров, придут на смену Boeing 737-200, благодаря чему компания сможет осуществлять по 40 млн перевозок в год.

Заказ на изготовление двухтурбинных Boeing 737-800 - огромное подспорье для авиастроительной компании, у которой после 11 сентября резко сократилось число заказов на коммерческие машины. "Эта сделка улучшила наш прогноз на 2002 г. и свидетельствует о прекрасных свойствах Boeing 737-800 в качестве самолета для недорогих компаний", - заявил Тоби Брайт, исполнительный вице-президент по продажам корпорации Boeing. По данным корпорации, в 2001 г. корпорация продала 312 самолетов гражданского назначения - почти в два раза меньше, чем в 2000 г.

Что же касается Ryanair, то, по информации этой компании, объемы перевозок и прибыль с сентября 2001 г. существенно увеличились. В декабре 2001 г. было перевезено 801 000 пассажиров (в декабре 2000 г. - 609 000). Это объясняется просто: после терактов публика, не желающая бросать деньги на ветер, предпочитает иметь дело с дешевой, но надежной компанией, а не с национальными перевозчиками, устанавливающими более высокую цену на билеты.

Руководство компании добилось бурного роста за счет развития главным образом перевозок малой дальности, сотрудничества с небольшими аэропортами и минимизации набора услуг, предоставляемых в полете, что позволяет ей существенно снижать цены на билеты, 90% которых продаются через Интернет....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка