О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Чечне рухнул вертолет: среди погибших - генералы МВД

Сегодня примерно в 11.30 мск в районе станицы Шелковская Надтеречного района Чечни упал и разбился вертолет МВД РФ Ми-8. Все находившиеся на его борту люди погибли.

Во время катастрофы вертолета погибли 14 человек. В их числе - зам. министра внутренних дел по Южному федеральному округу генерал-лейтенант Михаил Рудченко, зам. командующего ОГВ(С) по внутренним войскам - командующий группировкой ВВ МВД РФ в Чечне генерал-лейтенант Николай Гаридов, зам. командующего ОГВ(С) по МВД полковник милиции Юрий Орленко, зам. руководителя временной оперативной группировки подразделений и органов милиции Юрий Степаненко и офицер группировки ВВ старший лейтенант Максим Елисеев. Погибла также группа охраны - начальник отделения СОБР Северо-Кавказского оперативного управления по Южному федеральному округу подполковник милиции Александр Трофименко, лейтенант милиции Юрий Казаков, сержанты милиции Евгений Ходжаев и Магомед Овчаров. Опознаны и члены экипажа - командир вертолета, начштаба авиационной эскадрильи внутренних войск (войсковая часть 3699) майор Александр Непокрытых, штурман лейтенант Александр Пестов, бортинженер старший лейтенант Кирилл Люданов.

Среди них, как сообщил оперативный дежурный МВД РФ в Южном федеральном округе, находились зам. министра внутренних дел России, начальник ГУ МВД РФ в ЮФО генерал-лейтенант милиции Михаил Рудченко, зам. главкома внутренних войск РФ генерал-майор Давыдов, представитель ОГВС в Чечне полковник Орленко.

Зам. полпреда президента РФ в Южном федеральном округе генерал-майор Николай Бритвин подтвердил факт катастрофы военно-транспортного вертолета Ми-8, принадлежащего Группировке внутренних войск МВД России, а также гибели высокопоставленных офицеров и генералов ВВ и МВД. Однако, по словам Н.Бритвина, речь не идет о террористическом акте. "Судя по характеру происшедшего, - сказал он, - речь может идти об аварии, которая, к сожалению, привела к гибели людей".

Н.Бритвин сообщил, что по слова очевидцев, вертолет сначала задымился в воздухе, а затем упал на землю, где и взорвался. По данным, полученным аппаратом полпреда в региональном оперативном штабе, группа генералов и офицеров летела из расположения штаба группировки федеральных сил в Ханкале, в район дислокации 34-го отдельного батальона внутренних войск МВД РФ с плановой рабочей поездкой....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка