О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Генералы не долетели до правительства

Вчера в Шелковском районе Чечни взорвался вертолет Ми-8, на борту которого находилось 14 человек. Среди них - замминистра внутренних дел РФ, начальник Главного управления МВД по Южному федеральному округу генерал-лейтенант Михаил Рудченко и заместитель главкома ВВ МВД генерал-майор Николай Горидов. Погибли все. По предварительной версии, катастрофа произошла из-за взрыва внутри самой машины.

В Чечню генералы Михаил Рудченко и Николай Горидов прибыли в начале прошлой недели. До субботы они инспектировали работу местной милиции, а 26 января провели в Грозном коллегию УВД Чеченской республики, на которой руководители милицейских подразделений отчитывались перед ними о работе и получали новые задачи. Сегодня генералы Рудченко и Горидов должны были участвовать в совещании у главы чеченского правительства Станислава Ильясова. До этого, как сообщили корреспонденту Ъ в УФСБ по Чеченской республике, они собирались проинспектировать Шелковской район республики. Там и произошла катастрофа.

Вчера утром вертолет Ми-8 вылетел из Ханкалы. На борту кроме трех членов экипажа находилось 11 офицеров: генералы Рудченко и Горидов, представитель ОГВ полковник Юрий Орленко, представители МВД полковники Юрий Степаненко и Александр Трофименко, охрана. В УФСБ говорят, что они направлялись в станицу Шелковскую (правда, по официальной версии, вертолет следовал в находящийся в противоположном направлении Моздок). В 11.30 вертолет на высоте 100-150 метров подлетал к селу Коби Шелковского района, расположенному в 60 км от Грозного. Внезапно машина взорвалась и рухнула на пашню в километре от села.

О катастрофе в правительстве Чечни и в силовых структурах узнали лишь около трех часов дня от приехавших в Грозный жителей района: с вертолетом, как выяснилось, почему-то не было никакой связи. Оперативно-следственная бригада, в которую вошли почти все сотрудники прокуратуры Чечни и эксперты местного УФСБ установила, что к гибели вертолета чеченские боевики, скорее всего, не причастны, хотя, по словам начальника УФСБ Сергея Бабкина, совсем исключить такую возможность нельзя. Сейчас имеется две основных версии катастрофы: неосторожное обращение с оружием и технические неисправности вертолета. По мнению некоторых сотрудников ФСБ, вертолет, скорее всего, взорвался из-за халатности сопровождавшей высокопоставленных лиц охраны. "Это могла быть кем-то оброненная ручная граната или граната из подствольного гранатомета. Охрана никогда не убирает ее из подствольника, хотя и должна",- сказал Ъ один из сотрудников УФСБ. Он добавил, что в Шелковском районе "давно уже стабильная обстановка, поэтому сомнительно, чтобы это могли сделать боевики". К тому же вертолет летел над степью, где бандитам негде спрятаться. В аппарате Сергея Ястржембского вчера также заявили, что "причины катастрофы пока неизвестны, но утверждать, что произошел теракт, нельзя".

Совершенно иного мнения придерживался оперативный дежурный Южного регионального центра по делам ГО и ЧС. Он заявил Ъ, что, по его данным, вертолет был сбит: "Нет там спокойных районов, все это ваши журналистские выдумки".

Так или иначе, сегодняшнее совещание у Станислава Ильясова если и состоится, то речь о нем пойдет совсем не о том, о чем намечалось. Премьер должен был обсудить с генералами увеличение штата милиции с 6 тыс. до 10,7 тыс., создание сети поселковых ОВД, а также вопросы финансирования и материального обеспечения милиционеров. Как сообщил господин Ильясов, здесь же планировалось выработать и общую линию для "усиления силовой составляющей в республике". "И вообще, мы должны были определиться по деньгам",- сказал господин Ильясов.

Вчерашняя катастрофа Ми-8, приведшая к гибели стольких ответственных лиц, по масштабам сопоставима с той, которая произошла в середине сентября прошлого года, когда боевики подбили в центре Грозного вертолет с комиссией Генштаба Министерства обороны. Тогда погибли замначальника главного оперативного управления Генштаба генерал Анатолий Поздняков, замначальника главного управления кадров Минобороны генерал Павел Варфоломеев и еще восемь полковников Генштаба вместе с тремя членами экипажа Ми-8....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка