О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Таджикский военный аэродром Айни требует реконструкции

Недавно группа французских военных экспертов с оценочной миссией побывала на военном аэродроме Айни (10-15 километров к западу от Душанбе), сообщает наш корреспондент. Аэродром планировалось использовать для размещения авиации стран-участников антитеррористической коалиции.

"К сожалению, нынешнее состояние аэродрома далеко не отвечает даже минимальным требованиям, которые предъявляются сооружениям такого рода, - сказал зам. командующего ВВС РТ, полковник Искандар Садриддинов. - Если наше военно-техническое сотрудничество с Францией будет иметь продолжение, и решения, которые примет французская сторона, будут положительными, то мы были бы рады активному участию Франции в практической реконструкции этого объекта".

По его словам, на территории аэродрома Айни в перспективе можно будет создать комплекс совместного базирования как авиации военного назначения, так и приема гражданских воздушных судов, тем самым, одновременно обеспечивая безопасность и оказывая помощь экономике республики.

И. Садриддинов отметил, что взлетно-посадочные полосы аэродрома, имеющие асфальто-бетонное покрытие, необходимо раз в 10 лет покрывать новым слоем. Однако этого не делалось уже с 1985 года. "За это время аэродром принимал множество воздушных судов различной грузоподъемности и веса. Это привело к естественному износу покрытия и нынешнему неудовлетворительному состоянию ВПП", - сказал И. Садриддинов. Он также подчеркнул, что нужны серьезные материальные затраты и для ремонта боевой авиационной техники. "Все эти вопросы требуют самого серьезного внимания со стороны правительства Таджикистана", - сказал И. Садриддинов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ореанда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка