О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Мировой спад прошел мимо российских авиакомпаний


На этой неделе будут объявлены итоги работы авиакомпаний и аэропортов за 2001 год. Их можно назвать сенсационными. На фоне общемирового спада в прошлом году российские авиакомпании перевезли почти 25 млн. пассажиров, что на 14% выше, чем в прошлом году. Такого роста пассажирооборота в истории постсоветской России еще не было. Начался он лишь три года назад (прежде объемы авиаперевозок постоянно сокращались). По итогам 2000 года составил 3,5%, что тогда воспринималось как невиданная величина. И вот новый рекорд.
Объем грузовых авиаперевозок в 2001 году тоже увеличился, хотя и более скромно: было перевезено 603 тыс. т грузов и почты, то есть на 3,5% больше, чем в 2000-м.
Получается, что эхо терактов 11 сентября до России не докатилось. В прошлом году пассажирооборот "большой четверки" ("Аэрофлот", "Пулково", "Сибирь", "Красноярские авиалинии"), обеспечивающей 50% от общего объема перевозок, в среднем вырос на 15%. Даже при том, что в декабре счета "Красноярских авиалиний" были арестованы из-за долга в 30 млн. руб., компания сумела найти выход из сложившейся ситуации и полетов не прекратила. Показательно, что "Аэрофлот", единственная российская авиакомпания, летающая в Новый Свет, не потеряла пассажиров даже на североамериканских маршрутах.
Впрочем, рекордный рост пассажирооборота и доходов отрасли нельзя считать заслугой менеджеров авиакомпаний. Просто цены на билеты в прошлом году выросли в целом незначительно, авиационное топливо в среднем подорожало только на 7% (в Москве - на 4%). А вот доходы населения выросли на 5,9%. И многие стали рассматривать самолет как реальную альтернативу поезду. В итоге в прошлом году число летающих пассажиров достигло 6 млн., что на 50% больше, чем в 2000-м.
Прогнозы на 2002 год пока осторожные. Многое зависит от того, насколько вырастут ставки на аэропортовое обслуживание, цена на керосин, пассажирские тарифы и как скажутся последствия введения с 1 апреля этого года в Европе более жестких норм по шуму для авиалайнеров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка