О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Нидерландах принято решение об участии в разработке нового американского боевого самолета

Голландский кабинет министров принял решение об участии Нидерландов в дальнейшей разработке и производстве нового американского боевого самолета "Джойнт Страйк Файтер". Фактически это означает, что в 2010 году начнется замена этими самолетами находящихся сейчас на вооружении нидерландских ВВС 137 истребителей-бомбардировщиков "Ф-16". На это выделяется из бюджета 5,5 млрд евро.

Как передает корреспондент РИА "Новости", участие в разработке самолета "Джойнт Страйк Файтер" будет стоить Нидерландам 800 млн евро. Эти расходы будут оплачены министерствами обороны и экономики, а также рядом заинтересованных компаний.

Таким образом, Нидерланды при переоснащении своих военно-воздушных сил делают выбор в пользу американского самолета и отказываются от его европейских конкурентов: французского "Рафаль" и создаваемого европейским консорциумом ЭАДС самолета "Еврофайтер Тайфун".

Представленные в нидерландском парламенте политические партии по-разному восприняли решение кабинета министров. Входящая в правящую коалицию право-либеральная "Народная партия за свободу и демократию" и находящаяся в оппозиции клерикальная партия "Христианско-демократический призыв" полностью его поддержали.

Входящая в правящую коалицию социал-демократическая "Партия труда" отреагировала сдержанно, отметив необходимость обсуждения решения в парламенте.

Наконец, также представленная в правительстве лево-либеральная партия "Демократы-66" высказывается против решения кабинета министров, как и оппозиционная партия "Зеленые левые"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка