О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Интеграция во имя безопасности

11 февраля исполняется два года со дня образования Межгосударственной финансово-промышленной группы (МФПГ) "Оборонительные системы". МФПГ была создана в результате подписания специального межправительственного соглашения между представителями России и Белоруссии в Минске в 2000 г. Отличительной особенностью данного документа является то, что российско-белорусское соглашение лишь де-юре закрепило уже сложившуюся производственную кооперацию и сняло проблемы, возникающие при работе группы предприятий в межгосударственном юридическом поле. Первым проектом МФПГ стала модернизация самого распространенного в мире зенитного ракетного комплекса советского производства - С-125 "Печора". Вскоре после образования МФПГ российский государственный посредник в сфере военно-технического сотрудничества - "Рособоронэкспорт" - подписал крупный контракт на модернизацию "Печоры" с одной из ближневосточных стран, исполнителем которого стали "ОС".

Управляющая компания МФПГ - российское акционерное общество "Оборонительные системы" - известно по нашумевшим контрактам на поставку комплексов С-300 в Китай и на Кипр. Многие не верили в реальность выполнения соглашений, за которые отвечало акционерное общество с частным капиталом. Однако контракты были не только выполнены в срок, но в результате удалось сохранить кооперацию по производству высокотехнологичных систем оружия.

В последние несколько месяцев "Оборонительные системы" упоминались в СМИ в связи с идущими процессами интеграции в российском оборонно-промышленном комплексе, в том числе и по проблеме создания так называемого "Концерна ПВО". В слиянии воедино основных разработчиков "больших систем" усматривались козни "ОС", хотя компания неоднократно заявляла свою позицию по этому вопросу: государство как любой другой собственник вправе распоряжаться собственным имуществом по своему усмотрению.

На самом деле "Оборонительные системы" - самодостаточная многопрофильная компания, у которой разработка и производство систем ПВО, в том числе "больших систем" типа С-300П и его модификаций, является только одним из многих направлений деятельности - заявил в беседе с корреспондентом "НВО" генеральный директор компании Сергей Батехин, являющийся одновременно исполнительным секретарем Совета управляющих российско-белорусской финансово-промышленной группы.

Другие направления деятельности компании также не выходят за рамки сферы разработки и производства высокотехнологичной продукции: проект "Полоса" для пограничников, а также недавно заявленная концепция нового ЗРК малой дальности с оптико-электронной станцией "Феникс", которая произвела фурор на выставке IDEX-2001 в Абу-Даби и на салоне МАКС-2001. Кроме того, в ноябре прошлого года на выставке "Граница-2001" компания представила еще одну свою новую разработку - малогабаритный навигационно-связной комплект (МНСК) "Тропа" для индивидуальной экипировки бойца. В его основу были положены приемники глобальной спутниковой системы GPS и технологии производства портативных компьютеров. Пока МНСК работает в системе спутниковой навигации GPS, но у "Оборонительных систем" есть технические решения по использованию системы ГЛОНАСС.

Разработка и подготовка к производству новых систем ведется за счет компании, которая к настоящему времени уже стала сложившимся научно-производственным объединением на базе холдинга "ОС". Основными участниками его являются Московский радиотехнический завод и Конструкторские бюро "Кунцево" - ведущие организации по тематике ПВО не только в российской компании, но и во всей МФПГ.

Двухлетний срок, прошедший с момента создания МФПГ, показал эффективность подобного рода образований в том случае, если политическая воля руководителей государств и правительств подкреплена реальной интеграцией снизу....
Авторские права на данный материал принадлежат «Независимое военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка