О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Чехия предлагает Индии 66 новейших чешских тренировочных самолетов L-159A

Чехия предлагает Индии 66 новейших чешских тренировочных самолетов L-159A. Как заявил РИА "Новости" посол Чехии в Индии Джаромир Новотный, цена одной машины - 10 млн долларов, что более чем наполовину дешевле английского самолета Hawk-100.

С компанией British Aerospace Индия ведет переговоры о закупках самолетов Hawk уже более года.

В то же время самолет L-159A, который в ближайшее время поступит на вооружение чешских ВВС, кроме цены обладает и другими преимуществами. В частности, в отличие от самолета Hawk-100, основанного на технологиях 70-х годов и давно снятого с конвейера, производство L-159A было налажено лишь три года назад с использованием новейших конструкторских и технологических решений.

Из 66 самолетов, которые Чехия может поставить Индии, половина может быть поставлена уже к концу будущего года, и Прага готова также передать Дели технологию их производства на месте.

По мнению специалистов, из-за отсутствия новейших тренировочных самолетов ситуация в Индии достигла критических пределов. Даже по официальной статистике, ВВС Индии занимают одну из первых мест в мире по числу потерь самолетов и пилотов из-за "человеческого фактора". 50% всех катастроф за последнее десятилетие происходило именно из-за ошибок пилотов, которые продолжают обучаться и тренироваться на устарелых моделях тренировочных самолетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка