О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Создатель "крылатых металлов"

Всероссийский институт авиационных материалов (ВИАМ) - уникальное научно-исследовательское учреждение, не имеющее аналогов в мире по диапазону и комплексности решаемых задач. Достаточно сказать, что здесь разработано 96 процентов применяемых в авиационной технике материалов. Возглавляет этот институт член совета при Президенте РФ по науке и высоким технологиям, член-корреспондент РАН профессор Евгений Каблов, которому сегодня исполняется 50 лет.

Евгений Каблов - один из основателей и руководителей школы современного авиационного материаловедения. Под руководством ученого за последние годы созданы перспективные материалы и технологии, превосходящие по своим характеристикам мировые аналоги или не имеющие их.

ВИАМ в настоящее время не только сохранил, но и активно развивает свой научный потенциал. Здесь разработана технология точного литья деталей из жаропрочных сплавов, созданы оборудование для направленной кристаллизации и литья лопаток ГТД с монокристаллической структурой, а также уникальные неметаллические материалы, обеспечивающие изготовление конструкций для ракетной и авиационной техники. Сейчас в ВИАМе осваивается технология изготовления лопаток для будущих авиадвигателей пятого и шестого поколений....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка