О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Snecma Moteurs и ОАО "НПО "Сатурн" открывают два совместных проектных предприятия

Г-н Жан-Пьер Кожан, вице-президент и генеральный директор отделения гражданских двигателей компании Snecma Moteurs, и технический директор и генеральный конструктор НПО "Сатурн" г-н Михаил Кузменко, в пятницу 15 февраля 2002 г. открыли два совместных проектных предприятия: конструкторское бюро "Смартек" и Бригаду Программы двигателя СМ146, созданные в рамках сотрудничества между двумя компаниями. На открытии присутствовали Мишель Ларош, вице-президент Snecma Moteurs, и глава московского представительства Snecma Moteurs Константин Давидофф.

Сегодня в конструкторском бюро начинают работу десять молодых инженеров, выпускников престижных вузов, таких как Московский авиационный Институт, Технический университет им. Баумана и Московский физико-технический институт. В "Смартеке" они смогут и дальше повышать свою техническую квалификацию, используя в своей работе самые современные проектные технологии и методы, переданные компанией Snecma Moteurs. Скоро число сотрудников бюро удвоится, и будет увеличиваться далее в соответствии с потребностями.

"Смартек" оснащен новейшим оборудованием: мощные рабочие станции объединены в общую сеть, и на них установлены системы автоматизированного проектирования CATIA, PATRAN и SAMCEF.

"Открытие "Смартека" еще раз доказывает желание группы компаний Snecma укреплять связи с российской аэрокосмической промышленностью для выхода на рынок региональных самолетов", - сказал Жан-Пьер Кожан.

"С компанией SNECMA мы работаем давно и конструктивно, но открытие совместного конструкторского бюро и создание бригады по программе двигателя СМ-146 позволит вывести это сотрудничество на качественно иной уровень, - сказал технический директор и генеральный конструктор НПО "Сатурн" Михаил Кузменко. - Проекты подобного масштаба позволяют говорить о реальной интеграции российской авиационной промышленности в международную систему кооперации в области проектирования сложных технических систем".

Первое время "Смартек" будет выполнять проектирование отдельных узлов авиационного двигателя, а затем перейдет к работам в рамках сотрудничества между Snecma Moteurs и ОАО "НПО "Сатурн" - в частности, по программе двигателя СМ146 для российского регионального самолета.

Snecma Moteurs и ОАО "НПО "Сатурн" создали Бригаду Программы двигателя СМ146 для совместной работы с фирмой "Гражданские самолеты Сухого" по определению облика и технического задания двигательной установки для российского регионального самолета и ее интеграции с планером.

Напомним, что Snecma Moteurs и ОАО "НПО "Сатурн" в августе 2001 года подписали Соглашение о намерениях по сотрудничеству в рамках общей программы двигателя СМ146, которая охватывает его проектирование, разработку, изготовление, продажу и послепродажное обслуживание.

Двигатель CM 146 предлагается для российского регионального самолета, совместно разрабатываемого компаниями "Гражданские самолеты Сухого", Boeing и АК им. Ильюшина. Надежды на успех связаны с растущим спросом на рынке региональных авиаперевозок в мире и в России, где развитию авиации способствует рост экономики....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка