О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Государство будет на первом этапе поддерживать лизинг авиатехники в российской федерации

Государство будет на первом этапе поддерживать лизинг авиатехники в Российской Федерации. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Касьянов во вторник в Ульяновске, в ходе совещания, посвященного проблемам российского авиастроения.

Как передает корреспондент РИА "Новости", по словам Касьянова, в настоящее время уже проведен конкурс среди лизинговых компаний. Однако поскольку система продаж в рассрочку авиатехники в стране не отработана, государство будет осуществлять контроль на первом этапе запуска системы лизинга.

Как отметил Касьянов, среди моделей самолетов, которые будут реализовывать через систему лизинга, есть и самолет Ту-204, который производится в Ульяновске. Как отметил премьер, "спрос на данную модель есть и среди российских перевозчиков, и среди зарубежных".

В настоящее время, по мнению премьера, необходимо наладить строительство 4-6 самолетов Ту-204 в год с тем, чтобы в итоге осуществить замену устаревшего парка российских среднемагистральных самолетов.

Премьер-министр также уделил внимание проблемам международных стандартов для российской авиатехники. Касьянов посетовал, что сейчас "существует разрыв - решение по ограничению полетов российской авиатехники (из-за несоответствия стандартам по шумности и экологии) на Западе уже принято, а новые проекты самолетов (которые бы соответствовали этим стандартам) еще не реализованы". Как отметил Касьянов на сегодняшнем совещании, "надо посмотреть, на какой стадии находятся вышеуказанные проблемы, что необходимо сделать в ближайшее время и что не решается".

В поездке Касьянова сопровождает назначенный накануне министром промышленности, науки и технологий Илья Клебанов, который соседствовал с премьером в президиуме....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка