О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолеты-амфибии Бе-200 и Бе-103, разработанные ОАО "ТАНТК им. Бериева" получили сертификаты по нормам Федерального авиарегистра США (FAA) и Европейского авиарегистра (JAA)

Самолет-амфибия Бе-200 серийно строится ОАО "Иркутское авиационно-производственное объединение". Основное его предназначение - борьба с лесными пожарами. С МЧС России заключен контракт о поставке семи самолетов-амфибий Бе-200. Получение сертификата на эту машину позволит осуществлять поставки Бе-200 как в России, так и за рубежом. Об этом сообщает медиа-агентство "Информа".

Наиболее перспективным и многообещающим рынком для Бе-200 является Азиатско-Тихоокеанский регион. Общая потенциальная емкость рынка для Бе-200 на сегодняшний день составляет 400 машин. Экспортная цена самолета ($20 млн) делает его весьма привлекательным товаром. Ближайший конкурент - самолет-амфибия CL-415, выпускаемый канадской фирмой Bombardier, уступает российскому самолету по многим характеристикам.

Также ОАО "ТАНТК" получило сертификат на самолет-амфибию Бе-103. Данный самолет с необычной для амфибии аэрогидродинамической компоновкой: моноплан с низкорасположенным, водоизмещающим и плиссирующим крылом. Реализация этой концепции, запатентованной ОАО "ТАНТК", дает существенный выигрыш в устойчивости движения по воде на взлетно-посадочных режимах и повышении мореходности. Помимо основного пассажирского, Бе-103 может использоваться в транспортном, административном, санитарном, патрульном, экологическом, сельскохозяйственном вариантах. Серийное производство Бе-103 налажено на ОАО "КААПО". Уже построено пять летных экземпляров Бе-103 и два планера этого самолета для наземных статических и ресурсных испытаний (которые проводятся в г. Таганрог). Востребованность самолета-амфибии Бе-103 на мировом рынке была подтверждена интересом зарубежных авиакомпаний на международных выставках....
Авторские права на данный материал принадлежат «СКРИН.ру». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка