О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Заводы, которые мы потеряли

"Пермские моторы"

Еще памятны те времена, когда на значимости "Пермских моторов" для российского авиапрома в целом и Пермской области в частности многие пермские политики сколотили себе очень приличный политический капитал. Теперь им пришлось бы поискать другой объект.

Сегодня уже совершенно очевидно: государство не будет делать ставку на пермский авиастроительный комплекс, даже если вялотекущее обсуждение задачи создания на базе пермского предприятия "Федерального центра двигателестроения" приведет к положительному результату. Этот статус будет лишь своего рода "поощрительным призом" за долготерпение и, скорее всего, не принесет никаких ощутимых материальных приоритетов.

Сегодня главный собственник активов холдинга - ФПГ "Интеррос" - разделил все свои активы на прямые и портфельные. От последних (куда входят и акции пермских предприятий) "Интерросс", по утверждениям его руководства, намерен избавиться. Все последние действия этой группы на территории Прикамья подтверждают этот факт. Сейчас именно с подачи "Интерроса" на "Пермских моторах" идет "усиление роли государства". Это свидетельствует о том, что холдинг уже готов сбросить с себя ответственность за проблемы российского авиапрома, а также о том, что собственник в любой момент готов выйти из бизнеса. Весь вопрос - в цене.

Другое дело, что государство, кажется, само уже потеряло к проблемному объекту интерес. Иначе оно не стало бы заниматься совершенно очевидной волокитой: создание "Федерального центра двигателестроения" продолжается уже почти 2 года - без видимого результата.

Если подвести итог, то активы "Пермских моторов" в их сегодняшнем состоянии уже не имеют прежней цены. Вместо согласованной с государством реструктуризации в АО "Пермские моторы" фактически проведена глубокая реорганизация с выводом подавляющего большинства промышленных активов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Новый Компаньон». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка