О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Главный конструктор российского самолета Ту-154 называет его по-прежнему популярным среди российских и зарубежных авиакомпаний

Российский самолет Ту-154 по-прежнему пользуется популярностью среди российских и зарубежных авиакомпаний.Об этом в среду заявил главный конструктор этого самолета Александр Шенгардт, выступив в Москве в ОАО "Туполев" в связи с 30-летием со дня его первого полета.

Александр Шенгардт признал, что этот "авиалайнер не может конкурировать с последними разработками отечественной и зарубежной авиатехники". Однако, подчеркнул он, на вторичном рынке продажи пассажирских самолетов самолет "по-прежнему занимает ведущие позиции".

Главный конструктор сообщил, что в стране было произведено 930 самолетов Ту-154 разных модификаций, и они до настоящего времени закупаются 14-ю странами.

По словам Шенгардта, в текущем году 6 таких самолетов предполагается продать российским авиакомпаниям и около 10 - за рубеж. "Любопытно, - отметил он, - если авиакомпании Чехословакии и Польши, например, сейчас пытаются приобретать западные авиалайнеры, то члены правительств этих стран по-прежнему летают на Ту-154М и не собираются пересаживаться на другие, так как этот самолет зарекомендовал себя как один из самых надежных".

Одна из модификаций этого самолета - Ту-154М - отвечает всем повышенным требованиям, какие сейчас выдвигает Евросоюз и ИКАО (Международная организация авиакомпаний гражданской авиации). По словам главного конструктора, это значит, что наш самолет может летать в западные страны после 1 апреля, когда вводятся ограничения на шум от авиадвигателей.

"В текущем году нами закалывается на стапелях 25-35 таких самолетов, они будут произведены в течение нынешнего и 2003 года", - заключил Александр Шенгардт....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка