О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Алексей Миллер меняет крылья

Кадровые перетряски в дочерних компаниях "Газпрома" дошли и до ведомственной авиакомпании. Вчера председатель правления АО "Газпром" Алексей Миллер подписал приказ о смене гендиректора OOO "Газпромавиа". Кадрового газпромовца Владимира Краснова на этом посту заменил Андрей Овчаренко, пришедший из дирекции аэропорта Шереметьево.

ООО "Газпромавиа" выполняет грузовые, вахтовые и корпоративные перевозки, а также чартерные и (в ограниченном количестве) регулярные рейсы. Имеет около 90 самолетов и вертолетов, в том числе грузовые Ил-76, Ан-74, пассажирские Ту-134, Ту-154, Як-40 и Як-42, а также два самых роскошных в России business jet - французские Falcon-900 (на самолете этого типа летает президент Франции) стоимостью по $26 млн каждый. Этими машинами пользуются председатель правления и глава совета директоров компании. Базовым аэропортом компании остается Внуково, хотя в декабре 2000 года "Газпром" открыл собственную авиабазу, оснащенную современной техникой и обладающую развитой инфраструктурой,- аэропорт Остафьево недалеко от поселка Щербинка (он эксплуатируется совместно с Минобороны).

Замена кадрового газпромовца Владимира Краснова на "варяга" Андрея Овчаренко, перешедшего из аэропорта Шереметьево, где он был начальником отдела сертификации и лицензирования производства, оказалась неожиданной даже для сотрудников авиакомпании. В "Газпромавиа" заявили, что их начальником является Константин Аксенов, заместитель прежнего директора, который с 15 января исполняет обязанности главы авиакомпании. Приказа же о назначении господина Овчаренко в "Газпромавиа" еще никто не видел.

Сотрудник пресс-службы "Газпрома" Игорь Плотников пояснил , что в приказе о смене гендиректора авиакомпании причины замены не указаны. Ничего дополнительного к сообщению информационных агентств не смог добавить и пресс-секретарь аэропорта Шереметьево Константин Угодников.

Впрочем, приход Андрея Овчаренко, специалиста по сертификации и лицензированию, может быть связан с имеющимися планами превращения Остафьево из корпоративного аэропорта в международный. Если это произойдет, руководство "Газпрома" сможет покидать пределы России с собственной авиабазы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка