О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Юрий Коптев: "Сухой" станет холдингом в первом квартале 2003 года"

Сегодня глава "Росавиакосмоса" провел пресс-конференцию по итогам года. В частности, по мнению Юрия Коптева, то обстоятельство, что оборонные агентства будут теперь подчиняться напрямую председателю правительства, может стать началом реорганизации правительства.

- Кому будут подчиняться ваше и другие оборонные агентства в связи с изменением статуса Ильи Клебанова, который их курировал в ранге вице-премьера?

- Вообще-то, это не моя компетенция, а премьер-министра. Думаю, что в ближайшее время будет принято соответствующее решение. Но опыт других стран показывает, что эффективная работа правительства очень сильно зависит от его структуры. В развитых странах, с хорошими экономическими, финансовыми, промышленными возможностями, как правило, постов аналогичных нашим вице-премьерам нет. Посмотрите структуру американского, французского, германского или английского правительств. В их структуре министры наделены всеми необходимыми полномочиями и всей полнотой ответственности, а введение промежуточной должности вице-премьера ее размывает. Поэтому я не исключаю, что это начало некой реорганизации правительства и выхода на нормальный, полномасштабный кабинет министров, где будет председатель правительства и будет какой-то технический вице-премьер. А все отрасли и ведения, связанные с деятельностью государства, будут находиться в полномочиях федеральных министров. Но это мои предположения. Это, еще раз повторю, не входит в мою компетенцию.

- Какова ситуация вокруг создания авиастроительного холдинга "Сухой"?

- Указ президента был подписан в декабре прошлого года. И сегодня мы занимаемся его реализацией. Что на сегодняшний день уже сделано. Выпущено постановление правительства, которое дало начало процессу акционирования двух предприятий, которые войдут в этот холдинг: новосибирского завода (НАПО) и завода в Комсомольске-на-Амуре (КнААПО). Сегодня руководством правительства утвержден план выполнения работ, связанных с приватизацией и акционированием. В соответствии с этим планом - он предполагает достаточно большой объем работ - нужно в 2-3 месяца получить баланс предприятий, затем где-то за 2 месяца провести независимый аудит каждого из них. Этот план согласован с властями регионов. Дальше нужно будет четко определить, какие активы останутся у этих предприятий, поскольку мы крайне заинтересованы, чтобы в холдинге были реально действующие активы. То есть сегодня наш план таков. Подготовить проведение акционирования, выпустить соответствующую эмиссию акций, собрать эти акции в АВПК "Сухой" и перейти на этап его превращения в холдинг. Все это мы должны закончить в первом квартале 2003 г.

- Какова ситуация с частными предприятиями, которые должны войти в холдинг?

- По ОКБ "Сухой" у нас проблем нет. Сегодня госпакет, являющийся контрольным, передан в свете старых решений в АВПК "Сухой". Есть вопросы по Иркутску (ИАПО. - Ред.), потому что государственный пакет там - всего 14%. Но есть определенные условия по формированию этого холдинга. Мы сегодня ведем переговоры с менеджментом предприятия и пытаемся найти приемлемые для каждой из сторон решения по увеличению государственного пакета, который будет передан в холдинг....
Авторские права на данный материал принадлежат «Страна.Ру». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка