О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ан-26 разбился у взлетной полосы

В понедельник специальная комиссия продолжила расследование аварии самолета Ан-26, случившейся 21 февраля при заходе на посадку в районе аэродрома Лахта в Архангельской области. По данным "Известий", в данный момент рассматриваются две версии катастрофы: отказ авиатехники и ошибка экипажа.

Как сообщили в пресс-службе Северного флота, Ан-26 выполнял плановый полет по маршруту аэродром Североморск-1 - аэродром Кипелово (Вологодская область) - аэродром Лахта (Архангельская область). В 20.44 по московскому времени при заходе на посадку в Лахте отметка самолета пропала с экрана радиолокатора, а около половины одиннадцатого вечера поисковые группы морской авиации и главного управления по делам ГО и ЧС Архангельской области обнаружили разбившийся самолет в полукилометре восточнее взлетно-посадочной полосы. Семнадцать человек из 20 находившихся на борту погибли.

- Погода была не очень хорошая, - рассказал один из уцелевших капитан Юрий Коледов. Во время катастрофы он находился в пассажирском кресле, расположенном за кабиной летчиков. - Самолет заходил на посадку, все было как обычно, разве что сильно мело. И вдруг треск, грохот, деревья сломанные - и все: мы на земле. Меня прижало креслом к потолку, кругом темнота. Все время был в сознании, звал на помощь. Откликнулся наш механик Виктор Захарченко. Он крикнул, что не сможет до меня добраться - руку сломал. Ну, потом появились спасатели.

Сейчас трое выживших находятся в военном госпитале Архангельска.

- Бортмеханик Виктор Захарченко и майор Алексей Кутушев находятся в реанимации, - рассказала "Известиям" заведующая приемным отделением госпиталя Татьяна Девятилова. - Первый доставлен к нам с травмами грудной клетки. Предварительный диагноз, который мы ему поставили, - закрытый пневмоторакс. Положение второго пациента более серьезное. У него открытая черепно-мозговая травма, ушиб мозга, кома второй степени, тяжелый травматический шок, разрыв печени, селезенки, кишечника.

Юрий Коледов, по мнению врачей, родился в рубашке. Его доставили в госпиталь с ушибами мягких тканей туловища и ног и сильно замерзшим - спасатели доставали его из обломков почти три часа.

Между тем вчера из близких к расследованию источников стало известно, что комиссия, которую возглавляет командующий морской авиацией ВМФ генерал-лейтенант Иван Федин, изучает две версии катастрофы - отказ авиатехники и ошибка экипажа в пилотировании самолета.

- Пока не расшифрованы самописцы с борта самолета, прокуратура будет рассматривать версию нарушений правил полета, - заявил "Известиям" зам военпрокурора Северного флота Павел Водинский.

Губернатор Архангельской области Анатолий Ефремов отменил все торжественные мероприятия в честь Дня защитников Отечества. В одном из архангельских отделений Сбербанка открыт счет, на который принимают пожертвования для семей, чьи родные погибли в катастрофе Ан-26....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка